Bridgestone разработала новый метод диагностики заболевания гевеи
  24.12.2020

Определять больные деревья будут дроны и искусственный интеллект

Bridgestone продолжает работу над обеспечением стабильности поставок натурального каучука, и на днях компания объявила, что для этой цели была разработана новая методика, позволяющая диагностировать у гевеи бразильской болезнь, вызываемую грибком Rigidoporus microporus и известную как белое корневое гниение.

Диагностика будет осуществляться при помощи аэросъемки с применением дронов. Полученные изображения будут анализироваться искусственным интеллектом, после чего информация о местоположении больных деревьев на плантации будет передаваться специалистам посредством специального приложения. Технология была опробована на практике, и в Bridgestone говорят, что ИИ смог отличить больные деревья от здоровых, то есть методика подтвердила свою эффективность.

Bridgestone разработала новый метод диагностики заболевания гевеи

Белое корневое гниение сложно поддается диагностике, а в случае если болезнь не была обнаружена, корни гевеи сгнивают, что существенно снижает урожаи каучука. В последнее время болезнь стала активно распространяться, поскольку в данный момент не существует достаточно эффективных способов борьбы с этим заболеванием. Ранее диагностика проводилась при помощи экспертов, которые визуально определяли больные деревья по таким факторам, как цвет листвы, и если дерево выглядело больным, необходимо было оголить корни для изучения. Таким образом, эффективность диагностики зависела от квалификации специалиста.

Новая технология Bridgestone, разработанная совместно с ISID (Information Services International-Dentsu), позволяет с высокой точностью диагностировать болезнь при помощи анализа внешнего вида листвы, причем можно охватить большие площади плантаций. Тесты, проведенные на нескольких фермах, показали, что технология определяет болезнь с точностью до 90% вне зависимости от вида или возраста деревьев. Кроме этого, заболевание можно диагностировать на ранней стадии, что крайне важно для увеличения продуктивности каучуковых ферм.

В Bridgestone отмечают, что к 2050 году мировое население, как ожидается, вырастет до 9,6 миллиарда человек, которым будет принадлежать 2,6 миллиарда автомобилей, и это, естественно, увеличит потребность в материалах для производства шин. Натуральный каучук в данный момент в основном получают из сока гевеи бразильской, произрастающей в первую очередь в Юго-Восточной Азии, и его поставки связаны с рядом рисков, такими как заболевания деревьев и истощение тропических лесов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя