«Белшина» наращивает продажи в Африке
  22.12.2020

Компания поставляет в регион шины для грузовиков, сельскохозяйственной и другой спецтехники

Несмотря на то что первые упоминания Африки в географии экспорта «Белшины» относятся к концу 1970-х годов, известность на этом рынке белорусский бренд «Белшина» получил чуть больше десяти лет назад. В 2008 году бобруйское предприятие открыло в ЮАР собственный торговый дом — компанию Beltyre Africa (Pty) Ltd, которой была отведена роль посредника в реализации продукции «Белшины» на африканском континенте. В отношениях торгового дома с жаркими странами был некоторый период охлаждения, однако на сегодня с большинством потерянных клиентов сотрудничество возобновлено, появились уже и новые деловые партнеры, сообщает портал «Нефтехимия».

«В 2020 году на рынке ЮАР наблюдается рост спроса на сверхкрупногабаритные шины. Это позволяет рассчитывать на то, что ежемесячная реализация только этого вида продукции в адрес торгового дома Beltyre Africa (Pty) Ltd будет обеспечена на уровне не менее 200 тысяч евро с последующей перспективой увеличения продаж, — отметил и.о. заместителя генерального директора по коммерческим вопросам ОАО «Белшина» Владимир Косинский. — Кроме того, в связи с оживлением шинного рынка в африканском регионе и налаживанием сотрудничества с потенциальными потребителями, которые уже прислали предварительные заявки, в 2021 году ожидается рост реализации радиальных шин для карьерной техники».

«Белшина» выпускает в частности шины, предназначенные для эксплуатации на тяжелых грузовиках и большегрузных самосвалах, которые традиционно ценятся за привлекательное соотношение качества и цена. Продукция компании особенно востребована в ЮАР, где интенсивно развивается горнодобывающая отрасль и где собственными силами выпускать шины, более дешевые и качественные по сравнению с импортными аналогами, не представляется возможным.

По словам Косинского, «Белшина» планирует вскоре вывести на южноафриканский рынок и закрепить на нем новые виды продукции — радиальные шины для карьерных самосвалов размеров 27.00R49, 33.00R51, 40.00R57 и 46/90R57. Вместе с тем прорабатывается вопрос о поставке в ЮАР и шин для сельскохозяйственной техники.

Покупают бобруйские шины и на севере Африки. Так, в 2019 году темп роста экспорта в Египет по сравнению с аналогичным периодом 2018 года в стоимостном выражении составил 114,6%, в натуральном — 152,3%. За счет новых потребителей из числа крупных египетских компаний, занятых дистрибьюцией сельскохозяйственных шин, «Белшине» удалось нарастить рост экспорта шин и в 2020 году: с января по июнь включительно темп роста экспорта шин в Египет по сравнению с аналогичным периодом 2019-го в стоимостном выражении достиг отметки 186,49%, в натуральном — 200,75%.

«В этом году мы в Африке обзавелись новыми деловыми партнерами. Впервые наша продукция — более чем полторы тысячи шин для грузовых автомобилей и автобусов — поставлена в Нигерию. Сейчас с контрагентом проводятся переговоры о размещении следующего заказа. Рынки африканских стран мы рассматриваем для себя как перспективные и в будущем намерены упрочить на них свои позиции», - заключил Косинский.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя