Проблемы Bridgestone/Firestone в Либерии
  21.03.2007

Правительство Либерии ведет переговоры с Bridgestone/Firestone по поводу самой большой в мире плантации по добыче натурального каучука.

Проблемы Bridgestone/Firestone в ЛиберииПроблемы
Правительство Либерии ведет переговоры с Bridgestone/Firestone по поводу самой большой в мире плантации по добыче натурального каучука.

Переговоры между Bridgestone/Firestone и либерийскими чиновниками начались еще в середине февраля, сказала президент Либерии Эллен Джонсон-Сирлиф (Ellen Johnson-Sirleaf), выступая в Национальном Пресс-Клубе в Вашингтоне, во время визита с целью провести переговоры с чиновниками США, руководителями Международного банка и представителями частного сектора относительно того, как новый капитал может попасть в разоренную войной страну.

Детали последних переговоров не были оглашены, однако было сказано о возобновлении соглашения, подписанного с Либерией в 2005, прежде, чем г-жа Джонсон-Сирлиф заняла свой пост.

«Подписывая соглашение с правительством в 2005, Firestone инвестировала 100 миллионов долларов в восстановлении Либерии, в дополнение к затратам на заработную плату и приобретение оборудования», - утверждает руководство компании. - «Сегодня Firestone выполняет все инвестиционные цели и выполняет другие обязательства согласно соглашению».

Представители Bridgestone/Firestone добавили, что помимо прочего, компания материально поддерживает 21 школу, где учится приблизительно 13000 детей, а также и центр медицинского обслуживания, который принимает до 9000 пациентов в месяц.

Первоначально Bridgestone/Firestone заключила соглашение с Либерийским правительством еще в 1926 году. Но в мае 2006 Миссия ООН после визита в Либерию сообщила, что на плантации нарушаются права человека. Международный Фонд Прав Трудящихся (International Labor Rights Fund) подтвердил, что условия работы 6 000 либерийских рабочих на плантации близки к рабству. Компания заявляет, что утверждения обеих организаций необоснованны.

Комментарии: (6)

  • в 20:03 21.03.2007

    Комментарии к новости : Проблемы Bridgestone/Firestone в Либерии
    Правительство Либерии ведет переговоры с Bridgestone/Firestone по поводу самой большой в мире плантации по добыче натурального каучука....далее


    в чем суть статьи непонятно? ???
    ООН давит на Bridgestone
    чтоли из за нарушения прав человека
    или Правительство Либерии вовлекает новый капитал в свою \"разоренную войной страну\".
    У кого проблеммы у Bridgestone или у Либерии ???

  • в 17:03 22.03.2007

    одни хотят заработать побольше, другие хотят секономить, все как всегда ничего не меняется

  • в 17:03 22.03.2007

    просто либерия не хочет по более получить от Bridgestone/Firestone
    и вместе с оон ее значится тискает за ........ :)
    а Bridgestone/Firestone понятное дело не хочет больше вкладывать чем есть щас,
    рабско-дешевый труд либерийцев им на руку

  • Tatiana
    в 09:04 02.04.2008

    Ребята , кто-нибудь слышал о таком соратнике Ч.Тейлора как Уильямс Киззи Джонсон ?

  • в 11:04 02.04.2008

    Очень сильный вопрос.
    Милая Татьяна, а Вы форумом не ошиблись? :)

  • в 13:04 02.04.2008

    Татьяна, а Вы думаете, что бывший президент Либерии Чарлз Тейлор специально каким-то образом создаёт проблемы, чтобы показать несостоятельность нынешнего правительства? И при чём тут У.К. Джонсон? Поведайте нам.

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя