Nokian Heavy Tyres открывает новый испытательный центр
  15.12.2020

Создание нового комплекса стало самым крупным инвестиционным проектом за историю отделения грузовых и агрошин Nokian

Компания Nokian объявила, что вложила значительные средства в создание нового современного испытательного центра для своего подразделения Nokian Heavy Tyres, специализирующегося на выпуске шины для грузовиков, а также сельскохозяйственной и другой спецтехники.

Как отмечают в компании, возможности тестирования продукции благодаря новому технологическому центру будут «подняты на совершенно новый уровень» с учетом дополнительной автоматизации. Несмотря на сложности, вызванные пандемией COVID-19, в новом исследовательском центре уже началась работа, которая должна позволить концерну выпускать еще больше новых шин лучшего качества.

В связи с коронавирусом, многими этапами процесса создания центра приходилось управлять удаленно. «Только такой гибкий подход к решению задач и позволил не выбиваться из графика на протяжении реализации всего проекта. Снимаю шляпу перед всей командой, которая сделала это возможным», — заявил Матти Каунисто, менеджер по разработке продукции NHT.

В Nokian добавляют, что испытания все так же незаменимы во время разработки шин, так как их результаты подтверждают (или опровергают) проектные расчеты и дают разработчикам важные данные. По этой причине новый центр площадью почти 4 000 м2 в компании называют «большим шагом вперед в плане количественной и качественной составляющих испытательного процесса».

«К примеру, существенно возросла пропускная способность высокоскоростных испытаний на тестовом барабане, — рассказад руководитель по исследованиям и разработкам NHT Калле Кайвонен. — Эффективность разработки продукции и сотрудничество с производителями значительно повысились. Благодаря увеличению пропускной способности устранены факторы, ранее ограничивавшие испытания. Но при этом для будущих инвестиций все еще остается много пространства».

Еще один важный фактор — качество испытаний. «Новое оборудование позволяет нам собирать больше данных и лучше их анализировать, так как интеграция с разработкой продукции стала более тесной», — говорит Кайвонен.

Весь процесс тестирования — от установки оборудования до измерений и 3D-сканирования, от испытания давлением до резки секций — оптимизирован для предоставления качественных данных для различных информационных потребностей. «Различные виды тестов и анализов могут быть заказаны командой разработчиков продукта, службой поддержки клиентов или производителем оборудования, — говорит Кайвонен. - Мы можем предоставить им чрезвычайно широкий спектр различной аналитической и углубленной информации».

С точки зрения эргономики работы, переход от старого завода к комплексу, построенному для конкретной цели, — также является существенным изменением. При проектировании нового центра особое внимание, как подчеркивают в Nokian, уделялось безопасному и эргономичному обращению с шинами и колесами. «Повысилась четкость планировки, все находится на одном уровне, — говорит Каунисто. — Благодаря этому работать стало безопаснее и комфортнее, настроение всего коллектива явно поднялось».

Говоря о безопасности труда, процесс, при котором сегменты шин сканируются сканером высокого разрешения и передаются в цифровом виде, оптимально сочетается с сегодняшними требованиями к социальному дистанцированию. «Данные о поперечном сечении шины передаются от группы тестирования к группе исследований и разработок в цифровом виде, без необходимости физического контакта», — отметил Каунисто.

Помимо разработки продукции, помещения для испытаний шин нужны, чтобы контролировать качество изготовления, и их также используют для обслуживания клиентов. «В редких случаях может возникнуть неисправность шины или аномальный шум или какая-либо аналогичная проблема, которую нужно тщательно изучать, — говорит Микко Пуккила из отдела технического обслуживания клиентов NHT. — В таких случаях шины можно осматривать и анализировать в испытательном центре. Обратная связь от тех, кто работает в полевых условиях, помогает нам составить важное представление о жизненном цикле шин».

Создание нового центра является наиболее крупным вложением в истории Nokian Heavy Tyres. В 2018 году подразделение Nokian объявило об амбициозной цели: путем значительных вложений в производство и разработку продукции повысить выпуск грузовых шин на 50% и увеличить более чем вдвое количество новых продуктов. Общий объем инвестиций составит примерно 70 миллионов евро.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя