На новом производстве каучука в Нижнекамске завершаются пусконаладочные работы
  04.12.2020

«Нижнекамскнефтехим» готовится начать выпуск нового типа каучука для шинной отрасли

ПАО «Нижнекамскнефтехим» готовится к пуску нового объекта — производства дивинил-стирольного каучука, который предназначен для производителей шин и обеспечивает лучшее сцепление шин с мокрой дорогой, повышая безопасность езды. Кроме того, ДССК помогает экономить топливо благодаря снижению сопротивления качению шин.

Строительство объекта началось в 2019 году, и за полтора года была проделана существенная работа, но свои коррективы внесли ограничения, связанные с закрытием границ. На площадку не смогли прибыть иностранные специалисты, которые должны были курировать наладку оборудования и выполнять специализированные работы. Пришлось прибегнуть к помощи IT-технологий и выполнять некоторые операции дистанционно.

Сейчас основной перечень строительно-монтажных работ успешно выполнен, нефтехимики приступили к пусконаладке. «В настоящее время на производстве ДССК идет активная фаза пусконаладочных работ в части автоматизации. Подрядными организациями производится наладка автоматизированных систем управления технологическим процессом фирмы Yokogawa. Также производится наладка приборов КИПиА, клапанов, датчиков загазованности, систем аналитического контроля. В частности, идет подключение и наладка систем мониторинга инженерных сооружений, системы видеонаблюдения, системы громкоговорящей связи», — рассказал Артем Косолапов, метролог производства ДССК.

На предприятии отмечают, что «оборудование выбрано исходя из последних тенденций технических разработок, используемых на производственных объектах». В части эксплуатации и настройки приборы оснащены и работают по НАRТ-протоколу, то есть настройка приборов и конфигурация осуществляется удаленно, таким образом производится диагностика и настройка, что ускоряет и облегчает работу персонала.

После проверки всех систем и оборудования производство будет запущено в работу.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя