Росприроднадзор выявил 59 нарушений на заводе «Омскшины»
  04.12.2020

Инспекторы Росприроднадзора обнаружили на омском заводе неэффективные установки по очистке газа и сточных вод

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в рамках исполнения поручения заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко провела внеплановую выездную проверку в отношении объекта АО «Омскшина», оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, сообщается на сайте ведомства.

В ходе проверки было выявлено 59 нарушений обязательных требований природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности, в том числе нарушений, в результате которых может быть причинен вред окружающей среде.

Инспекторы отметили, что установки очистки газа (ГОУ), которые должны действовать бесперебойно и обеспечивать очистку и обезвреживание выбросов от технологического оборудования, работают не эффективно и не соответствуют техническим характеристикам, установленными паспортными данными. Эффективность работы отдельных ГОУ по факту составляет 30% вместо 90%, предусмотренных проектными (паспортными) показателями.

Помимо этого, были выявлены факты недоплаты предприятием денежных средств в бюджет за превышение лимита по выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух, таких как бензол, метилбензол (толуола), смесь предельных углеводородов С1-С5.

Кроме того, для определения расчетов выбросов предприятием загрязняющих веществ в атмосферный воздух использовались методики, не включенные в перечень, сформированный уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В Росприроднадзоре также добавили, что вывод из эксплуатации объектов капитального строительства осуществляется без реализации мероприятий по охране окружающей среды, без разработки планов по восстановлению природной среды, рекультивации или консервации земель в соответствии с действующим законодательством.

Наряду с этим «Омскшина» осуществляет сброс недостаточно очищенных сточных вод в водный объект реку Омь с превышением установленных нормативов допустимого сброса, приводящий к загрязнению водного объекта в том числе по нефтепродуктам (превышение более чем в 13 раз), взвешенным веществам (превышение более чем в четыре раза), БПК (превышение более чем в четыре раза).

По результатам проверки и после проведения необходимых испытаний и исследований был составлен и вручен акт проверки, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

За нарушения природоохранного законодательства Росприроднадзором будут составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении юридического лица – АО «Омскшина», а также в отношении шести должностных лиц АО «Омскшина», допустивших нарушения обязательных требований.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя