Путин поручил создать стимулы для производства синтетических каучуков
  02.12.2020

На поддержку отрасли может быть выделено три миллиарда рублей

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать меры для стимулирования производства синтетических каучуков, сообщает «Интерфакс».

«Поручаю правительству разработать комплекс мер, в том числе налоговых, по стимулированию производства синтетических каучуков. На них сейчас высокий спрос, и прогнозы показывают, что вряд ли будет уменьшаться», - сказал он во время совещания по нефтехимии.

«Они нужны нам для динамичного развития автомобильной промышленности, авиастроения. Авиапромышленность будет подниматься безо всякого сомнения, пандемия пройдет когда-то. Для целого ряда производств военной техники, во многих других отраслях», - продолжил Путин.

«У нас есть успешный опыт применения в налогообложении демпфера, о чем говорил министр финансов. Его, конечно, можно использовать для поддержки производства синтетических каучуков. И я прошу проработать этот вопрос», - резюмировал глава государства.

В ходе совещания этот вопрос поднял глава СИБУРа Дмитрий Конов. По его словам, компании сейчас обсуждают такой механизм с профильными ведомствами. Путин попросил министра финансов Антона Силуанова прокомментировать это предложение.

«Мы согласны с проработкой этого вопроса. Обычно для демпфера у нас используется ФНБ, здесь нам придется использовать бюджетные деньги. Думаю, что основания для проработки этого вопроса есть, объем ресурсов, которые мы готовы направлять в нынешние, может быть, сложные времена для синтетических каучуков - примерно до 3 миллиардов рублей», - ответил Силуанов.

«Нужно нам определить цену отсечения, проработать с нефтегазохимическими предприятиями и коллегами по правительству. В целом мы готовы на проработку, считаем, что этот механизм [демпфера] работающий, и в нефтегазохимии может быть реализован», - сказал министр.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя