В Кузбассе появится новое предприятие по переработке шин
  01.12.2020

Новый резидент ТОР в Прокопьевске займется переработкой крупногабаритных шин

Предприятие по переработке отходов углеобогащения и крупногабаритных шин запустят в Кузбассе в 2021 году. Проект с инвестициями 66 миллионов рублей получил статус резидента территории опережающего развития (ТОР) в моногороде Прокопьевск, сообщает ТАСС со ссылкой на слова заместителя губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константина Венгера.

«Совет по инвестиционной и инновационной деятельности в Кузбассе одобрил заявку компании "НПП "ЭКО-Кузбасс" и предоставил ей статус резидента ТОСЭР "Прокопьевск". Компания планирует в 2021 году запустить проект по переработке отходов углеобогащения с получением на выходе ликвидного сырья в виде синтетического газа, углеродного остатка и синтетической жидкости, а также будет вести переработку крупногабаритных шин. Как резидент ТОСЭР компания сможет воспользоваться льготами по уплате налогов и страховых взносов», - сказал Венгер.

По экспертным оценкам, ежегодно в регионе образуется порядка 50 тысяч тонн подлежащих переработке шин. Большая часть из них утилизируется на полигонах. Кузбасская компания планирует наладить переработку шин в жидкое печное топливо, которое пользуется спросом на рынке.

На новом перерабатывающем производстве будет создано 10 новых рабочих мест. В рамках предоставленных налоговых льгот на первые пять лет резидент ТОР освобождается от уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет, а в региональный бюджет будет платить его по пониженной ставке в 5% вместо 17%.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя