General презентовала новые летние шины для кроссоверов
  01.12.2020

На европейский рынок выходят новые летние шины General Grabber GT Plus

General Tire, входящая в состав Continental, представила новые летние шины General Grabber GT Plus, предназначенные для кроссоверов и внедорожников и приходящие на смену модели Grabber GT, вышедшей на европейский рынок в 2013 году. 

Как заявляют в General, плюс в названии говорит о том, что новинка стала лучше своей предшественницы сразу по всем параметрам, имеющим отношение к экономичности и безопасности. Так, разработчикам удалось снизить сопротивление качению на 12% в сравнении с Grabber GT, при этом на 5% увеличив эксплуатационный ресурс. Это можно считать еще более существенным достижением, если учесть, что инженеры улучшили также и сцепление шин на мокром покрытии, что подтверждает высшая оценка “A” по системе европейской маркировки. В дополнение к этому, улучшились также эффективность торможения и управляемость на сухой поверхности. 

Шины General Grabber GT
Места в тестах шин:  5,  
нет в продаже

Для повышения характеристик был разработан оптимизированный рисунок протектора, предназначенный в первую очередь для использования на асфальте, а также создан новый состав резиновой смеси с содержанием силики, сокративший длину тормозной дистанции на мокрой дороге. Устойчивая полимерная матрица повышает жесткость блоков, что улучшает управляемость, а также в сочетании с равномерным распределением давления в пятне контакта снижает сопротивление качению и повышает износоустойчивость. Помимо этого, дополнительные ламели и зазубренные стенки канавок создают кромки для усиления сцепления на скользких поверхностях. 

Поскольку шины предназначены для тяжелых внедорожников, особое внимание было уделено прочности конструкции, и General в частности вновь использовала технологию DuraGen, применявшуюся и в производстве Grabber GT. Это означает, что внутренняя структура включает в себя высокопрочные металлокордные брекеры, усиленные двумя слоями из спирально навитого нейлона, за счет чего снижается вероятность повреждений из-за контакта с камнями и другими острыми объектами при эксплуатации на бездорожье.

General презентовала новые летние шины для кроссоверов General Grabber GT Plus

Предусмотрены также специальные выступы, поддерживающие блоки под нагрузками, при этом сами блоки увеличились в размерах. Благодаря этому протектор стал менее подвержен повреждениям из-за деформации при воздействии веса автомобиля и динамических нагрузок, и кроме того улучшилась управляемость на больших скоростях. Кроме того, использование большего объема материала в чувствительной зоне между ободом и боковиной снижает опасность повреждений при наезде на бордюр или какое-либо препятствие на бездорожье.

Для предотвращения неравномерного износа, часто вызываемого некорректной установкой колеса, шины снабжены специальным индикатором Visual Alignment Indicator (VAI). Небольшие ламели, расположенные напротив друг друга по обеим сторонам протектора, позволяют увидеть различия в износе, говорящие о том, что колесо установлено некорректно. Если после первых 1 000 км ламели на одной стороне стерлись больше, это означает, что износ неравномерный, и необходимо отрегулировать развал-схождение колес. Еще один хорошо заметный индикатор износа расположен в центральной части протектора. В ребре вырезана надпись Replacement Tire Monitor, которая при достижении 3 мм остаточной глубины будет читаться как Replace Tire, то есть «замените шину». Оба индикатора предназначены для того, чтобы водителю было проще следить за состоянием шин и их способностью обеспечивать приемлемый уровень безопасности. 

До конца года General Grabber GT Plus будут выпускаться в 16 размерах с диаметром 17-20 дюймов и шириной протектора от 215 до 255 мм. Во всех размерах шины снабжены защитой обода, а некоторые версии одобрены для использования на скоростях до 300 км/ч. На 2021 год запланировано расширение линейки, куда войдут 48 дополнительных размерностей от 215/70 R16 H до 305/30 R23 W. Конкурировать новинка будет с такими шинами, как Falken Azenis FK453CC, Tigar SUV Summer, Cooper Zeon 4XS Sport и т.д. 

Шины General Grabber GT Plus
Места в тестах шин:  9 (2),  
нет в продаже

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя