Три шинные компании вошли в индекс DJSI World
  30.11.2020

Hankook, Nokian и Pirelli в очередной раз признаны одними из лидеров в области устойчивого развития

Мировой индекс устойчивости Доу-Джонса (The Dow Jones Sustainability World Index) отслеживает динамику акций ведущих мировых компаний с точки зрения экономических, экологических и социальных критериев. Индексы DJSI считаются наиболее авторитетным источником данных по вопросам устойчивого развития для инвестиционного сообщества и корпоративного сектора. В этом году в список DJSI World вошли 323 компании, что составляет 12,7% от 2 540 крупнейших компаний в мире, и в их число попали три шинных производителя – Hankook, Nokian и Pirelli.

В индексе 2020 года присутствуют 17 корейских компаний, а Hankook стала единственной азиатской компанией в списке, занятой в сфере изготовления автокомпонентов. «Тот факт, что Hankook пятый год подряд входит в рейтинг, свидетельствует о должных экспертных знаниях и опыте производителя шин в области устойчивого управления, а также его ведущей роли в будущем отрасли», - отметили в компании.

Не так давно Hankook учредила семь специализированных комитетов по корпоративной социальной ответственности (КСО), чтобы «поделиться видением устойчивого развития с сотрудниками и улучшить инициативы в области КСО на уровне всей компании». Кроме того, компания поощряет каждый комитет сотрудничать с различными заинтересованными сторонами для проведения мероприятий в области КСО, которые могут оказать влияние на общество.

Один из проектов корпоративной социальной ответственности, запущенных Hankook, - это инвестиции в спасение исчезающих видов дикой фауны в корейской провинции Тэджон, Корея (там расположен научно-исследовательский центр и производство компании). Проект направлен на сохранение и восстановление биоразнообразия, включая систему мер, направленных на сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира и мест их обитания. Компания также поддерживает социальные службы и организации, которые оказывают медицинскую помощь, а также помощь детям и подросткам в кризисных ситуациях и детям из малоимущих семей.

Начиная с 2018 года Hankook проводит политику по обеспечению экономической, экологической и социальной устойчивости в цепочке производства природного каучука. Компания работает над улучшением экологичности натурального каучука на протяжении всей своей хозяйственной цепочки, включая фермеров, коммерсантов и перерабатывающие предприятия, и сотрудничает с консультантами-специалистами в шинной индустрии, НПО, поставщиками натурального каучука, производителями и основными заказчиками для разработки собственной политики в области экологичности натурального каучука (NRS).

«Как одна из ведущих мировых компаний по производству шин, компания Hankook планирует расширить свои специальные знания и опыт в области управления устойчивым развитием до наивысшего глобального уровня, чтобы обеспечить развитие с дальнейшим занятием лидирующих позиций за счет систематического социального вклада и внедрения экологически безопасного управления», - подчеркивают в компании.

Финская Nokian уже четвертый год подряд входит в мировой список DJSI, и компания также была выбрана для индекса DJSI Europe, имеющего еще более строгие критерии отбора. Концерн набрал 100 баллов в области управления качеством продукции, экологической отчетности, экологической политики и менеджмента, а также социальной отчетности.

«Мы гордимся тем, что демонстрируем лидерство в области устойчивого развития и получаем подобное признание. В мае 2020 года концерн Nokian Tyres стал первым шинным производителем, официально утвердившим научно обоснованные цели по снижению выбросов CO2 в рамках инициативы Science Based Targets. Наша глобальная команда продолжает упорно работать для достижения этих целей и постоянно совершенствуется в области устойчивого развития», ­ заявил президент и CEO концерна Юкка Мойсио.

За шесть лет Nokian снизила выбросы углекислого газа на производстве на 44%, а сопротивление качению шин было уменьшено в среднем на 8%, что эквивалентно годовому выхлопу 65 000 легковых автомобилей. «Цель этой работы – повысить экологичность продукции без ущерба для безопасности», - подчеркивают в компании.

Итальянская Pirelli в 2020 году в очередной раз была признана одним из лидеров в секторе «Автокомпоненты» по показателям индексов DJSI World и DJSI Europe. Общий показатель компании составил 84 балла, что на 49 единиц выше среднего показателя по сектору.

«Подтверждение мирового лидерства Pirelli по показателям индекса Dow Jones еще раз подтверждает ценность интеграции устойчивого развития в стратегию компании. Постоянная приверженность улучшению экономических, социальных и экологических показателей по всей цепочке создания стоимости - от выбора поставщиков до обеспечения здоровья и безопасности на рабочем месте, от бережного отношения к окружающей среде до устойчивого развития новых продуктов - имеет большое значение для нашей бизнес-модели и для всех акционеров компании», - отметил Марко Тронкетти Провера, исполнительный вице-президент и генеральный директор Pirelli.

В Pirelli подчеркивают, что «уделяют особое внимание направлению устойчивого развития»: «Компания инвестирует в развитие экологически безопасных технологий производства и бережное отношение к ресурсам, ответственно относится к потребителям, выпуская безукоризненно качественную продукцию, участвует в жизни и развитии сообществ в регионах своего присутствия, поддерживая благотворительные и волонтерские проекты».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя