На шинах Michelin установлен очередной рекорд «Нюрбургринга»
  25.11.2020

В Michelin рассказали подробности о шинах, которые только что позволили Mercedes-AMG GT Black Series стать самым быстрым дорожным автомобилем на «Нюрбургринге»

Mercedes-AMG GT Black Series, оснащенный двигателем V8 мощностью 730 л. с., установил новый рекорд в сегменте дорожных автомобилей на «Северной петле» (20,832 км) автодрома «Нюрбургринг, преодолев дистанцию за 6 минут 48,047 секунды.

Для Mercedes-AMG GT Black Series поставляются шины Michelin Pilot Sport Cup 2 R, причем в двух версиях, и по случаю очередного рекорда – уже третьего для Michelin за последние несколько месяцев – в компании раскрыли подробности о том, как разрабатывались шины для нового спорткара. 

На шинах Michelin установлен очередной рекорд «Нюрбургринга»Mercedes-AMG GT Black Series

«Новый автомобиль Mercedes-AMG GT Black Series с современной электронной системой управления и гоночными аэродинамическими свойствами стал настоящим вызовом для команды Michelin, - говорят в компании. - В рамках сотрудничества были разработаны две версии шин: первая – в качестве первичной комплектации как для дорог общего пользования, так и для гоночной трассы (мягкая резиновая смесь). Вторая версия предназначена исключительно для гоночной трассы (жесткая резиновая смесь) и доступна в качестве модификации в центрах AMG».

Мягкая и жесткая версии отличаются обозначениями MO1A и MO2 соответственно, и оба варианта обладают эксклюзивными элементами дизайна боковых стенок. Шины сертифицированы для эксплуатации на дорогах общего пользования (версия MO2 только в США и Европе).

«Версия Michelin Pilot Sport Cup 2 R, предлагаемая в качестве первичной комплектации (мягкая), обеспечивает высочайший уровень характеристик, позволяя водителю насладиться захватывающими дух заездами на трассе. Жесткая версия способствует устойчивости в поворотах на высокой скорости и при более высокой температуре. Это обеспечивает неизменно превосходные характеристики круг за кругом», - отмечают в компании-производителе. 

На шинах Michelin установлен очередной рекорд «Нюрбургринга» На боковинах шин MO1A изображен силуэт AMG GT Black Series

На разработку шин у специалистов Michelin и Mercedes ушло несколько месяцев, и этот проект потребовал от шинной компании специальных технических решений. Начальная разработка основывалась на серийной суперспортивной шине Michelin Pilot Sport Cup 2 R, которая уже принесла несколько рекордов в копилку компании. Затем разработчики постепенно переработали ее конструкцию, увеличив поперечную жесткость, что важно для устойчивости высокомощных автомобилей.

Усовершенствовав конструкцию, инженеры обратили внимание на выбор резиновой смеси и воспользовались решениями, которые уже применялись Michelin на треке. 

На шинах Michelin установлен очередной рекорд «Нюрбургринга»Версия MO2 получила официальный цветной логотип автоспортивного отделения Michelin, «передающий дух гоночной трассы»

«Благодаря многолетнему опыту участия в таких дисциплинах автоспорта, как Чемпионат мира по автогонкам на выносливость, “24 часа Ле-Мана”, IMSA WeatherTech в США, Super GT в Японии и в многочисленных гонках категории GT3 компания Michelin накопила беспрецедентный опыт и экспертизу в разработке гоночных шин для автомобилей GT, - напоминают в компании. - Это уникальное наследие стало основой шин для Mercedes-AMG GT Black Series в двух вариантах: мягком и жестком – терминология, которая часто используется в мире гонок».

На Mercedes-AMG GT Black Series шины устанавливаются в размерах 285/35 ZR20 спереди и 335/30ZR 20 сзади.

Шины Michelin Pilot Sport Cup 2 R
Места в тестах шин:  8,  
цена от

 71 500 

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя