Сырьевой спор с «Татнефтью» обернулся для «Нижнекамскнефтехима» штрафом в 1,5 миллиарда рублей
  20.11.2020

После конфликта из-за цен на каучук «Нижнекамскнефтехим» не только потерял крупного клиента, но и получил штраф от Федеральной антимонопольной службы

«Нижнекамскнефтехим» на днях раскрыл отчетность за третий квартал 2020 года. Наряду с финансовыми показателями, которые у нефтехимического гиганта с начала года не внушают оптимизма (чистый убыток за девять месяцев составил порядка 2,3 миллиарда рублей против прибыли в 20,4 миллиарда в январе–сентябре прошлого года), компания расширила графу «Риски, связанные с деятельностью эмитента», включив в нее целый ряд судебных разбирательств. Ключевым обвинителем стала Федеральная антимонопольная служба, выписавшая компании штраф на 1,5 миллиарда рублей, сообщает издание «БИЗНЕС Онлайн».

«ПАО „Нижнекамскнефтехим“ участвует в нескольких спорах, связанных с ФАС России, который обвиняет общество в нарушении антимонопольного законодательства на рынке синтетических каучуков. ПАО „Нижнекамскнефтехим“ считает, что с его стороны нарушений антимонопольного законодательства не имеется. Постановлением ФАС России общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1,5 миллиарда рублей», — говорится в отчете компании.

Штраф связан с тем, что «Нижнекамскнефтехим» и «Татнефть» ранее не смогли договориться по цене поставок сырья для шинного комплекса, которые до этого стабильно шли на протяжении десятилетий. В результате в какой-то момент шинники были вынуждены даже сократить производство, однако в итоге «Татнефть» нашла альтернативу и за 12,9 миллиарда рублей выкупила целый производственный комплекс у СИБУРа в Тольятти. Как подтвердили в пресс-службе ФАС, речь действительно идет о деле 2019 года, когда летом НКНХ был признан нарушившим сразу несколько пунктов ст. 10 закона о защите конкуренции на рынке синтетических каучуков.

Антимонопольное ведомство тогда обвинило нефтехимического гиганта в навязывании ТД «Кама» невыгодных условий договора поставки синтетических каучуков СКИ-3, СКДН и ХБК-139 на 2019 год: «не были обеспечены гарантии поставки объемов указанных видов каучуков, отсутствовал график поставок, навязывались невыгодные условия оплаты товара». Другое нарушение было связано с установлением «экономически, технологически и иным образом не обоснованных различных цен на сопоставимые марки синтетических каучуков СКИ-3, СКДН, ХБК-139 в сопоставимые периоды времени начиная с апреля 2018 года по декабрь 2018-го на территории РФ». Наконец, по мнению ФАС, НКНХ создавал дискриминационные условия договоров поставки синтетических каучуков «путем непродления срока действия долгосрочного договора от 2012 года на поставку каучуков с ООО „ТД „Кама“, заключения с ООО „ТД „Кама“ краткосрочных договоров на 2018, 2019 годы, предоставления ООО „ТД „Кама“ иных сроков оплаты каучуков, чем у других потребителей каучуков на территории Российской Федерации».

Еще в марте 2019 года антимонопольщики вынесли НКНХ предупреждение о прекращении вышеуказанных действий, в котором говорилось, что компания должна направить оферту о заключении договоров поставки каучуков с ТД «Кама» на недискриминационных взаимовыгодных условиях, а также разработать и согласовать с ФАС торговую политику реализации каучуков. Однако НКНХ предписание выполнять не стал, вместо этого подав на ФАС в суд.

«Решение и предписание оспорены, три инстанции признали решение и предписание законными (2 ноября было последнее заседание в Арбитражном суде Московского округа). За установленное решением нарушение НКНХ привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 14.31 КОАП РФ с назначением штрафа в размере 1 518 090 096,21 рубля», — сообщила пресс-служба ФАС. Этот штраф компания тоже планирует оспорить, соответствующий иск зарегистрирован в арбитражном суде Татарстана, первое заседание по этому делу состоится 9 декабря. В квартальном отчете компания оценивает перспективу отмены штрафа как «выше среднего».

«Каучуковый конфликт», начался еще в 2018 году. Тогда сообщалось, что НКНХ поднял шинному комплексу «Татнефти» цены на 10–27% в зависимости от вида каучука. Для шинников, которые все каучуковое сырье закупали у нижнекамских соседей это обернулось неожиданными дополнительными расходами, которые за год превысили полмиллиарда рублей. Как выяснилось, цены были зафиксированы в договоре на поставки каучука со сроком действия до 31 декабря 2019-го, однако в апреле 2018-го НКНХ предложил заключить новый договор с изменениями самой формулы расчета цены. До этого действовал принцип равенства цен с экспортной альтернативой, то есть «Татнефть» получала сырье на тех же условиях, что и иностранные компании. ТАИФ (в который входит НКНХ) предложил привязать цены на синтетический каучук к биржевым котировкам на натуральный каучук и нефтяное сырье. Это значит, что если для «Татнефти» на каучуки цены выросли на 35–65%, то для других российских потребителей — всего на 11–25%, а разница в цене с зарубежными потребителями (в которую входят существенные транспортные расходы) составила бы всего 1–4%.

После этого «дочка» «Татнефти» ООО «Татнефть-Нефтехимснаб» (которая впоследствии была присоединена к ТД «Кама») пожаловалась в ФАС. Дело не ограничилось татарстанским управлением: материалы были переданы в центральный аппарат, где пояснили, что разбирательство на уровне Москвы потребовалось, «поскольку вопрос касается федеральных рынков». Но предупреждения надзорного органа не подействовали, так что «Татнефть», вынуждена была пойти на радикальные меры: покупку для своего шинного комплекса тольяттинских каучуковых заводов СИБУРа.

«Для развития бизнеса нужны стабильные поставщики, и не один, а два-три. Мы в прошлом году закрыли сделку по покупке активов в Тольятти, которые включают в себя производство не только различных видов каучуков, но и присадок для высооктановых бензинов. У них хороший технопарк, там есть чему поучиться: 16 резидентов, которые выпускают разнообразную продукцию из нефтехимического сырья. Это то, что нам предстоит делать. Сегодня мы разрабатываем программу модернизации данного приобретенного актива и собираемся расширять ассортимент выпускаемой продукции. Кто знает, может быть, станем и глобальной каучуковой компанией, развиваясь в этом направлении? Предпосылки к подобному есть все», — прокомментировал сделку гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов на встрече с журналистами в конце прошлого года.

По данным источников «БИЗНЕС Online», на данный момент никаких договорных отношений у «Татнефти» с «Нижнекамскнефтехимом» нет, все поставки каучуков ведутся из Тольятти. И уже в первом квартале этого года физический объем выпуска шин на предприятии в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года вырос на 45% до 1,937 миллиона штук.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя