Чистый убыток «Нижнекамскнефтехима» составил 2,3 миллиарда рублей
  18.11.2020

Предприятие отчиталось об итогах первых девяти месяцев года

В январе-сентябре «Нижнекамскнефтехим» 2020 года снизил выручку по РСБУ на 22,9% - с 133,9 до 102,4 миллиарда рублей. Компания получила чистый убыток в 2,3 миллиарда рублей против 20,4 миллиарда прибыли годом ранее, сообщает «Девон».

За девять месяцев «Нижнекамскнефтехим» сократил продажи каучуков на 18%. Причиной стало снижение мирового потребления и производства синтетических каучуков, связанных с ограничениями из-за коронавируса. В компании ожидают, что в 4 квартале 2020 года производство и реализация каучуков восстановятся до уровня января-февраля 2020 года.

За январь-сентябрь котировки натурального каучука TSR20 снизились в Европе на 12%, отмечает НКНХ. Остановки весной 2020 года 120 шинных заводов разных шинных компаний, среди которых Continental, Goodyear, Bridgestone, Pirelli, Cooper, Hankook, Nokian, существенно повлияли на рынок.

При этом отмена изоляционных мер, эффект отложенного спроса, положительно повлияли на конъюнктуру мирового рынка в третьем квартале 2020 года. Стоимость натурального каучука TSR20 на сингапурской бирже повысились на 16% по сравнению со вторым кварталом и на 5% к первому полугодию текущего года. Несмотря на восстановление покупательской активности и объемов производств, пандемия и кризис нанесли существенный урон мировой экономике, отмечают в «Нижнекамскнефтехиме».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя