Продажи Nokian сократились почти на 20 процентов
  27.10.2020

Nokian отчиталась об итогах первых трех кварталов года

В июле-сентябре 2020 года объемы чистых продаж Nokian составили 349,9 миллиона евро, снизившись на 1,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Скорректированная операционная прибыль снизилась с 74,9 до 69,3 миллиона евро, в том числе из-за влияния изменения курсов валют.

По итогам января-сентября продажи Nokian снизились с 1,11 миллиарда евро годом ранее до 900,4 миллиона евро, а основными драйверами сокращения стали снижение экономической активности, вызванной распространением коронавирусной инфекции, меры по снижению чрезмерно высоких остатков на складах дистрибьюторов в России, а также мягкая зима 2019-2020 годов на всех основных рынках концерна. Скорректированная операционная прибыль составила 110,1 миллиона евро (230,4 миллиона в аналогичном периоде 2019 года), а ее снижение было связано с сокращением продаж и низкого коэффициента нагрузки производственных мощностей.

На рынках России и Азии продажи Nokian за первые девять месяцев года составили 127,9 миллиона евро, снизившись на 46% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Это самое крупное снижение среди всех рынков присутствия компании.

В январе–сентябре 2020 года чистые продажи легковых и внедорожных шин Nokian составили 609,2 миллиона евро (806,5 миллиона в прошлом году). Основные драйверы снижения: пандемия COVID-19, меры, принятые в России для снижения высоких переходящих остатков на складах дистрибьюторов, и мягкая зима. Средняя отпускная цена в сопоставимых валютах снизилась в связи с мерами, принятыми в России, а также снижением продаж зимних шин. Доля продаж зимних шин составила 67% (73% в 2019 году), летних шин - 20% (17%), всесезонных шин - 13% (10%).

В Nokian отмечают, что в России уровень остатков летних шин на складах дистрибьюторов снизился по сравнению с уровнем прошлого года, но их уровень в течение текущего сезона все еще выше, чем обычно, из-за слабого и отложенного летнего сезона продаж конечным потребителям. Остатки зимних шин на складах дистрибьюторов в России снизились по сравнению с предыдущим годом, так как концерн, с одной стороны, ограничивает продажи зимних шин дистрибьюторам в 2020 году с целью нормализации уровня запасов в соответствии с более слабым потребительским спросом, и, с другой стороны, максимизирует продажи конечным потребителям с помощью различных стимулирующих мер.

Уровень загрузки мощностей в отчетном периоде был скорректирован в соответствии со спросом. Объем производства в штуках снизился на 27,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе–сентябре 2020 года 87% легковых шин и шин для внедорожников в штуках были произведены на заводе в России (в прошлом году – 83%). Был открыт набор сотрудников на вторую смену на заводе в США.

В сентябре 2020 года Nokian презентовала четыре новые летние шины на сезон 2021 года для России, Казахстана, Беларуси и стран Северной Европы.

В 2020 году компания ожидает снижения продаж новых автомобилей в России на 10–15% по сравнению с 2019 годом в связи с мерами, принятыми для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, и продолжающейся экономической рецессией. Ожидается, что вторичный рынок шин в России (продажи дистрибьюторам в штуках) в 2020 году снизится приблизительно на 20% по сравнению с 2019 годом вследствие слабого спроса и высоких переходящих остатков на складах дистрибьюторов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя