Минпромторг может пересмотреть правила оценки локализации производства шин
  26.10.2020

Ранее об изменениях правил попросила Ассоциация производителей шин (АПШ)

Министерство промышленности и торговли РФ рассматривает вариант присвоения баллов за локализацию производства автомобильных шин в России в результате выполнения соответствующих технологических операций, а не за используемое при производстве российское сырье, пишут «Ведомости».

«Минпромторг прорабатывает вопрос внесения изменений в постановление правительства № 719 в части уточнения перечня технологических операций и условий, а также их балльной оценки. В части требований по применению шин рассматривается вопрос присвоения баллов за использование покрышек, отвечающих требованиям соответствующего раздела химической и нефтехимической промышленности», — сообщили в пресс-службе министерства.

Начисленные за локализацию баллы дают производителям право на получение госсубсидий и участие в госзакупках.

Ранее сообщалось, что Ассоциация производителей шин (АПШ), в которую входят Michelin, Bridgestone, Nokian, Pirelli, Continental и Yokohama, попросила скорректировать требования постановления № 719. Как отмечала исполнительный директор ассоциации Надежда Чурмеева, в нем прописаны двойные требования к производителям — в двух разных разделах документа есть требования по локализации технологических процессов и по использованию не менее 60% российского сырья.

«Автопроизводители требуют от нас раскрыть данные по используемому сырью, чтобы набрать баллы для своей локализации. Фактически их требование сейчас не выполняется, потому что шинники могут получить заключения Минпромторга только по своему разделу химической и нефтехимической промышленности», – объясняла Чурмеева.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя