В Беларуси начали выдавать российские коды для маркировки шин
  07.10.2020

Оператор национальной системы маркировки товаров в Беларуси начал выдавать российские коды для шинной маркировки

Оператор национальной системы маркировки товаров Республики Беларусь РУП «Издательство «Белбланкавыд» начал выдавать российские коды маркировки для шин и покрышек, а также товаров легкой промышленности. Напомним, цифровая маркировка при производстве и импорте шин в России станет обязательной 1 ноября 2020 года.

Согласно решению Евразийской экономической комиссии, операторы стран, которые ввели обязательную маркировку, должны предоставлять коды Data Matrix операторам государств, которые такую обязательную маркировку пока не ввели. В России коды маркировки получают в системе «Честный знак».

Выдача кодов маркировки в Беларуси осуществляется через систему «Электронный знак». Полученные и нанесенные на товар коды маркировки российского образца позволят белорусским компаниям поставлять в Россию маркированные товары.

«”Белбланкавыд” обеспечил информационное взаимодействие белорусской системы маркировки “Электронный знак” с российской системой маркировки “Честный знак” – отметил Александр Капшай, директор РУП «Издательство «Белбланкавыд». - В рамках исполнения решений Евразийской экономической комиссии “Белбланкавыд” обеспечивает выдачу кодов маркировки российского образца по товарным группам: обувь, парфюмерия, шины и покрышки, легкая промышленность. Для участников оборота в Беларуси это означает, что они смогут осуществить экспорт маркированного товара в Российскую Федерацию в соответствии с требованиями российского законодательства».

Директор департамента международного развития ЦРПТ Александр Мигаловский добавил, что «участник оборота в Беларуси, который получает коды, может спокойно наносить их на производстве, не определяя конкретно, какому контрагенту (получателю товара в РФ) пойдет этот товар. В момент экспорта в Россию субъект хозяйствования в Республике Беларусь указывает, от кого и кому поставляются. Процессы уже отработаны на обувных товарах. На 1 сентября РУП “Белбланкавыд” выдано около пяти миллионов кодов российской маркировки на обувь».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя