Закрывающийся завод Michelin в Германии превратят в парк инноваций
  17.09.2020

Проект будет осуществлен при поддержке местных властей

Шинный завод Michelin в Халльштадте (Германия), о чьем закрытии компания объявила в прошлом году, планируется превратить в парк инноваций, где будут разрабатываться технологии для повышения экологичности транспорта будущего. О планах объявил премьер-министр Баварии Маркус Зедер, и в Michelin подтвердили, что намерены реализовать этот проект, направленной в том числе на обеспечение занятости сотрудников, потерявших работу.

Шинное производство в Халльштадте должен быть остановлено в начале 2021 года, после чего завод будет превращен в комплекс Cleantech Industrial Park. Власти региона заявили, что намерены инвестировать в проект Michelin, а также в создание водородного кластера в Нюрембеге порядка 42 миллионов евро. «Мы решили вложить существенные средства в разработку новых технологий, что внесет вклад в развитие региона, серьезно пострадавшего от кризиса в автомобильном секторе, - отметила Мелани Хумль, министр здравоохранения Баварии. – Это даст нам возможность активно повлиять на изменение облика автомобильной индустрии».

В новом комплексе будут разрабатываться технологии, предназначенные, в частности, для расширения использования водорода в автомобильной промышленности, цифровизации транспортной индустрии, снижения выбросов углекислого газа и т.д. Обсуждение деталей с властями региона пройдет в следующие несколько недель.

Подобный проект Michelin уже реализовала в Данди (Шотландия), где закрытый шинный завод также был превращен в центр разработки технологий экологической направленности. «Наш позитивный опыт в Данди показывает, что при высоком уровне взаимодействия с партнерами такие проекты возможны, - заявил Кристиан Мецгер, директор завода в Халльшадте. – По состоянию на март этого года более двух третей сотрудников завода в Шотландии снова получили рабочие места».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя