BASF начнет использовать пиролизное масло из отработанных шин
  10.09.2020

Немецкий концерн расширяет использование сырья, полученного из отходов

Концерн BASF и венгерская New Energy подписали соглашение о поставках 4 000 тонн пиролизного масла из отработанных шин. Отмечается, что первые партии масла из старых покрышек уже успешно используются на химическом производстве BASF в Людвигсхафене (Германия).

Соглашение было подписано в рамках запущенного BASF в 2018 году проекта ChemCycling, сфокусированного на развитии переработки бытовых пластиковых отходов в промышленном масштабе. В 2020-м году на рынок были выпущены первые продукты, созданные в процессе реализации проекта.

В BASF отмечают, что хотя основное внимание, как и прежде, будет уделяться использованию смешанных пластиковых отходов, которые в противном случае оказались бы свалке или мусоросжигательной станции, компания также видит новые возможности в том, чтобы увеличивать степень утилизации отработанных покрышек. «До недавнего времени не существовало технологии, позволившей бы применять пиролизное масло из шин при изготовлении товаров высокой стоимости. За счет расширения нашей сырьевой базы и добавления в нее отработанных шин мы сможем создать новый циркулярный поток создания ценности, - отметил доктор Кристиан Лах, руководитель проекта ChemCycling. – Более того, мы получили второй продукт переработки, который мы сможем использовать в производстве высококачественных товаров для наших пользователей».

BASF начнет использовать пиролизное масло из отработанных шин

BASF и New Energy также совместно изучат возможность адаптации технологии пироилиза венгерской компании к переработке других пластиковых отходов. «Сотрудничество с New Energy демонстрирует наше стремление использовать сырье, полученное путем переработки, в химической промышленности и тем самым помочь переходу к циркулярной экономике, - отметил Лах. – Совместная работа с энергичными амбиционными компаниями, делающими упор на инновации, имеет ключевое значение для достижения этих целей».

Пиролизное масло из старых шин позволит заводу в Людвигсхафене снизить использование ископаемых ресурсов. Продукты, при изготовлении которых использовалось сырье, полученное в процессе переработки, будут обозначаться словом Ccycled в названии, и в компании подчеркивают, что они ничем не будут отличаться от стандартной продукции и их можно использовать в производстве автокомпонентов и других изделий, к которым предъявляются повышенные требования.

Ранее BASF подписала соглашение о сотрудничестве с норвежской Quantafuel, которая в скором времени начнет поставлять компании пиролизное масло из пластиковых отходов со своего завода в Скиве (Дания).

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя