Семья председателя Hankook рассорилась из-за контроля над бизнесом
  26.08.2020

Брат и сестра нынешнего главного акционера Hankook в суде оспаривают его права на управление компанией

Решение председателя правления Hankook Technology Group передать все свои акции и, по сути, сделать своим преемником одного из младших сыновей не устроило других членов семьи, также владеющих бумагами компании. 25 августа Чо Хен Сик, старший сын председателя и вице-председатель Hankook присоединился к иску, поданному в прошлом месяце его сестрой Чо Хи Кен, оспаривающей правомерность передачи управления, которую осуществил их 82-летний отец Чо Ян Рэ.

В июне прошлого года председатель Чо продал все свои акции Hankook Technology Group Чо Хен Бому, своему второму сыну и бывшему генеральному содиректору Hankook Tire. До этого Хен Бом и его старший брат имели практически одинаковое количество акций – 19,31 и 19,32% соответственно, но после получения бумаг от председателя Хен Бом стал главным акционером компании с долей в 42,9%, что де-факто позволило ему получить контроль над бизнесом.

Семья председателя Hankook рассорилась из-за контроля над бизнесомСлева направо: Че Хен Сик, Ян Рэ и Хен Бом

«По словам людей из окружения председателя, его здоровье начало вызывать вопросы, что создает беспокойство по поводу будущего компании, - говорится в заявлении Чо Хен Сика. – Таким образом, есть серьезные сомнения по поводу того, были ли недавние решения председателя основаны на фактах, а не каких-то других факторах».

Сейчас Чо Хен Бом владеет большим количеством акций Hankook, чем его брат и обе сестры. Чо Хи Кен имеет в собственности 0,83% акций, а младшая сестра Чо Хи Вон, ранее объявившая, что не будет участвовать в споре, - 10,82%.

Как отмечают эксперты, позиции Чо Хен Бома в споре будут достаточно шаткими, поскольку в апреле он получил условный срок по делу о получении сотен миллионов вон в качестве взяток от субподрядчиков. В июне он оставил пост генерального содиректора компании Hankook Tire, которую возглавил Ли Су Иль.

26 августа акции Hankook Technology Group упали в цене на 7,1% до 16 350 вон (13,8 доллара).

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя