Производители участвуют в утилизации шин в России
  19.08.2020

Компании Sumitomo и Nokian проводят проекты по очищению страны от нелегальных свалок старых шин

В Дмитровском городском округе прошла первая акция в рамках экопрограммы «ЭкоПатруль Dunlop», которую инициировал один из мировых лидеров в производстве автошин – японская Sumitomo. В России корпорацию представляет компания «Данлоп Тайр СНГ».

Акция прошла совместно с ООО «Дмитровский завод РТИ», одним из крупнейших в России заводов по утилизации шин. Резиновая крошка, образующаяся при переработке шин, используется для создания покрытий детских и спортивных площадок, стадионов, беговых дорожек, а также в производстве новых шин и других резинотехнических изделий; резиновый порошок применяется в качестве добавок в асфальт, битумы и другие смеси, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

Участники мероприятия, в числе которых было все руководство «Данлоп Тайр СНГ» во главе с генеральным директором Осимой Масахиро своими руками погрузили и отправили на переработку свыше 572 отработанных шин с трех контейнерных площадок. В работе также приняли участие заместитель генерального директора завода РТИ Михаил Платков и сотрудники территориального управления «Федоскинское» городского округа Мытищи.

Производители участвуют в утилизации шин в России

В рамках акции организаторы создали пункты бесплатного приема утильных шин от населения– брендированные контейнеры, в которые можно сдать вышедшие из употребления покрышки.

«Дочерние компании Dunlop, входящие в корпорацию Sumitomo, всегда принимали участие в различных социальных и экологических инициативах. Теперь мы рады запустить проект корпоративной социальной ответственности в России – “ЭкоПатруль Dunlop”. Мы четко понимаем, что шины наносят ущерб природе при неправильной утилизации. Поэтому, являясь импортером шин, компания “Данлоп Тайр СНГ” хотела бы улучшить ситуацию с окружающей средой и c ответственной утилизацией шин в России. Мы лично участвуем в экологических мероприятиях, чтобы внести вклад в очистку природы, обучить и помочь населению правильно перерабатывать шины. Вместе мы сделаем мир лучше», - цитируют Масахиро «Владимирские ведомости».

В регионе также были организованы экологические рейды, в ходе которых, будут ликвидированы несанкционированные свалки шин. Итогом акции станет строительство в одном из муниципалитетов Подмосковья детской площадки, которая появится уже в конце августа.

Производители участвуют в утилизации шин в России

«В Подмосковье ведется большая работа по ликвидации навалов старых покрышек и отправке на переработку, - отметил заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов. – Теперь к ней добавилась акция бренда Dunlop и дмитровских переработчиков. Это очень важно, поскольку утильные шины относятся к отходам 4 класса опасности, их нельзя просто захоранивать. Покрышка разлагается более ста лет, выделяя в воздух и почву токсичные вещества. Кроме того, покрышки часто являются причиной возгораний. Можно лишь приветствовать компании, для которых природоохранная работа становится частью корпоративной этики».

В декабре 2018 года финская компания Nokian запустила проект «Nokian Eco Challenge: Россия без шинных свалок», чья цель – очистить природу от крупных нелегальных свалок старых автомобильных шин. За первую половину 2020 года компания вывезла с нелегальных свалок Наро-Фоминского района Московской области 32 тонны бесхозных старых шин.

Производители участвуют в утилизации шин в России Производители участвуют в утилизации шин в России

Изношенные шины направляются на специализированные предприятия для переработки, после чего их используют в качестве резиновой крошки для покрытия детских или спортивных площадок, кровельных материалов или битумных мастик. Инициаторы акции принимают от граждан заявки на разбор нелегальных свалок объемом от 10 тонн.

«Мы понимаем, что только в рамках законодательства эту проблему не решить, и нужно приложить усилия многих неравнодушных людей и предприятий в нашей стране. Поэтому компания на собственные средства начала работу по разбору стихийных свалок шин в России через проект Nokian Eco Challenge. Сейчас можно сказать, что при нашем непосредственном участии решение этой проблемы сдвинулось с мертвой точки, и мы планируем эту работу продолжать», – отметил генеральный директор российского отделения Nokian Андрей Пантюхов.

Комментарии: (1)

  • в 15:10 17.10.2020

    Это довольно мудрое решение утилизация шин. Давно надо было наладить такое. Сбор и переработку б/у шин как в европейских странах сделали. Я сам водила, работаю на миксере в бетон Москва и знаю сколько у нас в гаражах и не только там шин просто валяется, место занимаеют. Иногда приходилось грузить и вывозить их куда подальше. Экология конечно страдает, свалки горят часто. А шина дает такую копоть и гарь во время горения что хуже нету вообще
    Так что если все это заработает - я только двумя руками За буду

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя