В ЦРПТ рассказали, как шиномонтажам работать с новой маркировкой шин
  31.07.2020

Регистрация и передача данных о маркировке шин и покрышек шиномонтажам необходима в случае, если они являются участниками оборота

1 ноября 2020 года в России вводится новая шинная маркировка, а к 1 марта следующего года из оборота должны быть изъяты все остатки немаркированных шин. Цифровая маркировка представляет собой уникальный код в формате Data Matrix, который наносится на каждую единицу товара. Сведения о движении товара с кодом по всей цепочке до конечного потребителя фиксируются в системе маркировки «Честный знак».

С введением новой маркировки связано много вопросов, и на днях в ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий, оператор системы маркировки) рассказали о том, как в новых условиях будут работать шиномонтажные мастерские.

«Если шиномонтаж занимается продажей шин, то он является участником оборота и ему нужно зарегистрироваться и подготовиться. Соответственно, нужно делать приемку с помощью ЭДО в системе “Честный знак” и выводить через кассу либо в составе заказ-наряда на комплекс работ по монтажу шин. В первом случае шины продают, сканируя Data Matrix, во втором — передают в “Честный знак” информацию о списании для собственных нужд. Если шиномонтаж оказывает исключительно сервисные услуги, то он не является участником, регистрироваться и передавать информацию в систему ему не нужно», - отметили в ЦРПТ.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя