Pirelli тестирует новые шины для WRC
  16.07.2020

Pirelli продолжает подготовку к следующему сезону Чемпионата мира по ралли, в котором компания станет эксклюзивным поставщиком шин для серии

Компания Pirelli провела на Сардинии двухдневные испытания шин для сезона Чемпионата мира по ралли 2021 года. Первый день программы был посвящен тестам на гравии, второй – на асфальте.

Пилотом тестового автомобиля Citroen C3 WRC выступил норвежец Андреас Миккельсен. Бывший пилот Volkswagen, Citroen и Hyundai возглавил разработку новых шин для сезонов 2021-2024 года - Pirelli Scorpion последнего поколения для гравия и шин Pirelli P Zero для асфальтовых гонок. Руководит программой испытаний менеджер Pirelli по ралли Теренцио Тестони. Он возглавил команду специалистов на Сардинии, занимающуюся разработкой шин при поддержке группы экспертов в научно-исследовательском центре Pirelli в Милане.

Pirelli тестирует новые шины для WRC

Целью Pirelli на первых испытаниях стал сбор данных в исходных условиях и оценка того, как повышенная мощность и прижимная сила новейших автомобилей мировой раллийной серии влияют на износ и производительность шин.

«Это будет иметь особое значение, когда дело дойдет до гравия. На чемпионате мира около 80% соревнований проходят на этом покрытии. К счастью, гравийные дороги, на которых мы проводим тесты и которые ранее использовались на ралли Италии, являются одними из самых требовательных гравийных этапов в мире, - отметил Тестони. - Для прогресса важна методичная работа. Мы начинаем с испытанной и надежной шины, а затем запускаем серию прототипов, чтобы увидеть, где мы можем улучшить производительность и долговечность. Эта задача особенно сложна, когда речь идет о ралли, так как в отличие от автодрома, дорога и условия сцепления постоянно меняются. Но мы вернемся к этим дорогам в будущем, чтобы увидеть, как изменения, которые мы вносим в прототипы шин, улучшают их производительность».

Pirelli тестирует новые шины для WRC

Тест-команда Pirelli стремилась преодолевать около 200 километров в день, что сравнимо по километражу с дистанцией одного дня этапов чемпионата мира. После испытаний на Сардинии инженеры Pirelli проанализируют полученные данные, прежде чем программа получит свое продолжение в следующем месяце.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя