Formula 2 перешла на низкопрофильные шины
  06.07.2020

Во второй по значимости «формульной» серии дебютировали шины диаметром 18 дюймов

В прошлый уикенд в Австрии стартовал новый сезон чемпионата Formula 2, в котором впервые использовались новые низкопрофильные шины Pirelli диаметром 18 дюймов. Пилотам были доступны шины мягкого и жесткого типов, отмеченные красной и белой маркировкой соответственно.

Победу одержал Каллум Илотт из UNI-Virtuosi Racing, второе место занял его товарищ по команде Гуанью Чжоу, а третьим стал Мик Шумахер из Prema Racing. Все трое стартовали на мягких шинах, а Чжоу первым перешел на «хард» на 17-м из 40 кругов. Илотт сменил шины кругом позднее и обогнал Чжоу, но после этого их обоих опередил Шумахер. Прогрев шины до нужной температуры, китайский пилот вышел в лидеры, но ему помешала техническая неисправность. Шумахер мог бы выиграть, но вылетел с трассы, и Илотт без особых проблем доехал до финиша первым.

В Pirelli по итогам гонки отметили, что довольны тем, как показали себя новые шины. «Шины обоих типов очень хорошо справились с условиями, - заявил директор по автогонкам Pirelli Марио Изола. – Было приятно увидеть, что жесткие шины, хотя и не являются идеальным выбором для Red Bull Ring, работали так же хорошо, как “софт”, лучше подходящий для этого трека. В следующий уикенд мы предложим более оптимальный выбор шин. Самое главное, что шины обоих типов позволили пилотам постоянно атаковать от старта и до финиша».

Изола также добавил, что успешный дебют шин новых размеров имеет большое значение, поскольку в 2022 году на 18-дюймовые шины перейдет чемпионат Formula 1.