В офисах Continental прошли обыски по делу о «дизельгейте»
  02.07.2020

Прокуратура подозревает, что одна из «дочек» Continental помогала Volkswagen фальсифицировать данные о выхлопных газах

1 июля прокуратура и полиция одновременно провели обыски в нескольких офисах Volkswagen и Continental по делу об незаконном сокращении выхлопных газах дизельных двигателей во время тестов. Представители следствия посетили отделения Continental в Ганновере, Франкфурте и Регенсбурге, сообщает издание Handelsblatt.

Предполагается, что сотрудники Continental могли знать о разработке электронного устройства, уменьшавшего выбросы вредных веществ при испытаниях. Как говорят в прокуратуре, в разработке принимала участие Siemens VDO, и заказ со стороны VW был размещен в 2006 году и выполнен в 2007-м. Siemens VDO входит в состав Continental с 2007 года, но следствие считает, что в афере участвовали не только инженеры, работавшие над проектом, но и менеджеры Continental.

В Continental отметили, что оказывают всестороннюю поддержку властям, и подчеркнули, что подозрения касаются только отдельных сотрудников.

Handelsblatt добавляет, что в 2015 году в Continental было проведено внутреннее расследование, которое, как говорят в компании, показало, что сговора с Volkswagen не было. В то же время издание Wirtschaftswoche пишет, что VW требовала от Continental не документировать данные о нелегальном электронном устройстве, то есть сотрудники обеих компаний понимали, что будет нарушено законодательство.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя