Nokian: «Умные» шины сделают использование автомобиля удобнее и безопаснее
  26.06.2020

Старший вице-президент Nokian рассказал о возможностях «умных» шин

Продолжающаяся автоматизация транспорта предъявляет новые требования в том числе и к шинам, и связано это, в частности, с тем, что, когда машиной управляет автопилот, он должен следить за дорожными условиями, и контроль возможен при помощи датчиков, установленных в шинах.

За счет получения данных о погоде и других факторах бортовой компьютер сможет анализировать условия, в которых эксплуатируется автомобиль, и адаптировать характер вождения. Датчики также могут позволить следить за давлением в шинах, их износом и температурой. При перегреве шин увеличивается опасность повреждений, поэтому контроль над этим параметром может помочь избежать опасной ситуации на дороге.

«Неважно, насколько умной является компьютерная система, шины остаются единственным связующим звеном с дорогой», - говорит Юкка Каси, старший вице-президент по продукции и маркетингу Nokian.

По его словам, при использовании «умных» шин открываются новые сервисные возможности, которые будут доступны еще до того, как произойдет широкая роботизация автомобилей. Как говорят в Nokian, в будущем холодильники смогут заказывать молоко, когда оно начинает заканчиваться, и с шинами будет схожая ситуация. Когда износ будет достигать определенного уровня, сенсорная система сможет сообщить об этом дилеру, который потом пришлет пользователю новый комплект и, возможно, даже установит его. При этом первым об износе шин, конечно, должен быть проинформирован водитель.

«Датчики смогут передавать данные об износе на бортовой компьютер, который сообщит водителю о том, что шины можно безопасно использовать, к примеру, еще три месяца, - говорит Каси. – Система также порекомендует обратиться к ближайшему дилеру и покажет, как это можно сделать. Таким же образом автомобили сейчас при уменьшении топлива в баке уже могут показывать путь к ближайшей заправочной станции».

Предиктивное техническое обслуживание становится еще более важной в счете популярности каршеринговых сервисов и особенно беспилотных автомобилей. Хотя настоящей революции в сегменте «умных» шин еще не произошло, некоторые решения доступны и сейчас. Системы TPMS уже хорошо известны водителям, но более продвинутые разработки пока что не вышли на массовый рынок. В прошлом году Nokian представила систему, позволяющую следить за состоянием сельскохозяйственных шин и получать данные на смартфон при помощи специального приложения, и, как говорит Каси, в будущем подобные технологии будут доступны и пользователям личного транспорта, что произойдет уже в ближайшие годы. «”Умные” шины будут широко использоваться на электромобилях, и произойдет это примерно через пять лет», - добавляет он.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя