Университет Лулео развивает сотрудничество с Nokian
  22.06.2020

Шведский университет построит новую лабораторию для тестов зимних шин на уровень шума

Шумность автомобильных шин является одним из важнейших факторов для водителей, который также имеет значение и с точки зрения экологии. Как отмечает профессор Эрьян Йоханссон из Технологического университета Лулео (LTU), в будущем важность этого параметра будет только расти, поскольку при использовании электрических моторов пропадает шум, издаваемый традиционными двигателями внутреннего сгорания.

Учитывая важность шума автошин, университет построит специальную акустическую лабораторию, в которой можно будет оцениваться шумность зимних шин на различных типах поверхности, характерных для северных регионов. Партнером проекта выступает финская Nokian, которая сотрудничает с LTU уже на протяжении десяти лет. Шинный производитель предоставил университету новое оборудование, позволяющее тестировать автомобильные шины при установки их на барабанный стенд. Шины можно тестировать на скорости до 300 км/ч, и особый интерес, как говорят в LTU, представляет возможность испытывать шины на поверхностях различных типов.

Университет Лулео развивает сотрудничество с Nokian

Как отмечают в LTU, новая лаборатория позволит лучше понять механизмы шумообразования при контакте шин с дорогой, проникновения звуков в салон автомобиля, зависимость параметров шума от особенностей различных моделей авто и т.д.

В шведском журнале Vi Biälgare отметили, что большое значение имеет тестирование шин и автомобилей на покрытиях, используемых в Скандинавии. «В Швеции часто используется более шероховатый асфальт, чем в других странах, - указали в VB. – Таким образом, автомобили, которые считаются тихими, к примеру, в Германии или Испании, могут внезапно оказываться очень шумными на шведских дорогах. Этот фактор часто не учитывается производителями, тогда как оставлять его без внимания неправильно».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя