Шины Doublestar планируется выпускать в Казахстане
  08.06.2020

Производство должно быть открыто на базе бывшего завода РТИ в Сарани

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел заседание Государственной комиссии по модернизации экономики, где были рассмотрены вопросы реализации крупных промышленных проектов на базе бывшего завода резинотехнических изделий (РТИ) в городе Сарань Карагандинской области, сообщает пресс-служба председателя правительства республики.

В частности, планируется организация сборки автобусов и спецтехники марки Yutong. Объем инвестиций в проект составит 22 миллиарда тенге (55 миллионов долларов), проектная мощность предприятия – 1 200 автобусов и 500 единиц спецтехники и спецтранспорта в год.

Одновременно, как отмечается в пресс-релизе, будет налажено производство автомобильных шин марки Doublestar. В проект планируется инвестировать 56 миллиардов тенге (140 миллионов долларов) и ежегодно производить три миллиона шин для легкового транспорта и 500 тысяч шин для коммерческой техники.

Несколько лет назад сообщалось о планах открыть совместное предприятие Doublestar и ТОО «Казиндустрисервис» в Усть-Каменогорске. Тогда отмечалось, что завод будет выпускать шины для грузовиков и спецтехники, но на каком этапе сейчас этот проект, неизвестно.

Doublestar, пока не имеющая производства за пределами Китая (если не брать в расчет предприятия Kumho), только за прошлый год объявила о создании двух новых СП по выпуску шин – в Алжире и Пакистане, потому проект в Казахстане вписывается в стратегию компании. В то же время, в каком формате будет работать производство в Сарани, пока не сообщается.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя