Юкка Хиенонен (Nokian): Ситуация потребовала смены курса
  29.05.2020

Председатель совета директоров Nokian рассказал о том, в каком направлении будет двигаться компания, только что сменившая своего главу

Неожиданной новостью на этой неделе стало то, что Хилле Корхонен, возглавившая Nokian Tyres три года назад, уходит со своего поста, а ее место занимает Юкка Мойсио, ранее не работавший в шинной отрасли. Как рассказал в интервью Yle председатель совета директоров финского шинного производителя Юкка Хиенонен, на самом деле на заседании правления было принято решение о необходимости смены стратегии, а потом, после обсуждения этого вопроса с Корхонен, было решено, что для реализации нового курса развития лучше всего поставить во главе компании нового менеджера.

По его словам, смена курса связана в том числе с тем, что Nokian сейчас переживает не самые лучшие времена, «Ситуация сейчас значительно отличается от условий, в которых мы работали три года назад, - рассказал он. – У автоиндустрии большие проблемы, а теплая зима также негативно сказалась на результатах шинных компаний. Склады производителей сейчас заполнены непроданными шинами».

В прошлом году Nokian получила выручку в размере 1,6 миллиарда евро, а количество сотрудников составило порядка 4 700 человек. Операционная прибыль незначительно сократилась в сравнении с предыдущим годом, но в начале 2020 года компания выпустила предупреждение о снижении прибыли. По итогам первого квартала, в котором распространение коронавирусной инфекции переросло в пандемию, Nokian снизила продажи на 18%, а скорректированная операционная прибыль упала с 56,7 миллиона евро годом ранее до 16,3 миллиона евро.

Хиенонен подчеркивает, что Хилле Корхонен проявила себя как высшей степени компетентный специалист, и она выполнила поставленные перед ней задачи и внесла существенный вклад в развитие компании. В частности, под ее руководством был реализован проект по строительству завода Nokian в США, который был открыт в октябре прошлого года в Дейтоне (штат Теннесси).

Как отмечает Yle, очень немногие американцы знакомы с финским брендом, который при этом присутствует на североамериканском рынке уже 30 лет. Рыночная доля Nokian в регионе сейчас оценивается в 0,5%, и в будущем компания планирует увеличить этот показатель, а помочь ей в этом как раз и должен новый президент и CEO. В то же время в Nokian подчеркивают, что твердо намерены сохранить свои лидерские позиции в России, где находится один из заводов компании.

По словам Хиенонена, обычно, когда глава бизнеса, реализовывавший четко сформулированную стратегию, резко переходит на выполнение совершенно другой повестки, маловероятно, что это приведет к хорошим результатам, поэтому совет директоров хотел сменить CEO, и «нам повезло, что Мойсио оказался доступен».

Юкка Мойсио руководил международными компаниями на протяжении последних 20 лет. До последнего времени он возглавлял производителя пищевой упаковки Huhtamäki Oyj, а ранее исполнял обязанности президента и CEO компании Ahlstrom Oyj, выпускающей различные волоконные материалы.

Помимо опыта, для совета директоров Nokian особое значение имело то, что Мойсио ранее занимался развитием бизнеса в Северной Америке. «Мойсио обладает глубоким пониманием рынков Северной Америки и Центральной Европы, которые являются ключевыми для Nokian Tyres», - отмечал Хиенонен в официальном заявлении.

Об эффективности Мойсио как менеджера говорят и результаты его работы в Huhtamäki. Он пришел в компанию, когда она переживала кризис, а предыдущий глава был уволен. В итоге под его руководством рыночная капитализация компании выросла с порядка 400 миллионов до более чем трех миллиардов евро. Связано это было с тем, что в 2010-х годах Huhtamäki сконцентрировалась на изготовлении пищевой упаковки, к примеру, для мороженого, яиц и фаст-фуда, из бумаги, и поскольку многие компании отказываются от пластика, эта стратегия оказалась выигрышной, а крупнейшим клиентом фирмы сейчас является McDonald’s. Сможет ли новый глава начать следующий этап развития шинного производителя, покажет время.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя