Минпромторг не планирует переносить введение новой маркировки
  21.05.2020

В ведомстве считают, что перенос сроков может обесценить проделанную работу

Маркировка товаров легкой и обувной промышленности должна идти в установленные сроки. Об этом в среду в ходе онлайн-конференции «Pro маркировку» заявил замдиректора департамента системы цифровой маркировки и легализации оборота продукции Минпромторга России Олег Тухватуллин, чьи слова цитирует ТАСС.

«Перенос сроков маркировки товаров несет риски девальвации уже проведенной работы по формированию механизма обеспечения прозрачности и легальности [происхождения товаров], защиты потребителей от незаконной продукции, а также инвестиций добросовестных участников оборота в своевременную подготовку к введению таких требований, настройку собственных учетных систем, технических и бизнес-процессов», - сказал он.

По его словам, маркировка товаров средствами идентификации призвана обеспечить снятие избыточных барьеров для бизнеса, для участников оборота товаров, а также положительно сказаться на цифровизации экономики и торговли страны.

В России проект маркировки реализуется в нескольких товарных группах в разных отраслях. В частности, это табак, духи, шины и пневматические покрышки, фотокамеры и лампы-вспышки, а также пять групп изделий легкой промышленности.

Производство и импорт шин без новой маркировки будут запрещены с 1 ноября 2020 года, а с 1 марта нельзя будет продавать немаркированные шины.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя