На Сахалине создают систему утилизации покрышек
  19.05.2020

В Сахалинской области создают систему утилизации строительных отходов и отработанных автомобильных шин, сообщили в прес-центре регионального правительства

Специальные площадки для сбора и хранения шин и строительного мусора должны организовать в каждом муниципалитете Сахалинской области до 25 мая. Речь об этом шла на заседании регионального правительства, которое провел губернатор области Валерий Лимаренко. Об этом сообщает пресс-центр областного правительства.

«Разрабатывая новую программу по борьбе с несанкционированными свалками, мы пришли к выводу, что строителям сейчас непросто избавляться от мусора. Поскольку полигоны есть не в каждом районе. Утилизацией шин и вовсе занимаются только в областном центре. А наша задача не допустить того, чтобы все это оказывалось в лесу, в поле или на берегу моря. Поэтому сейчас как раз и создаем такую систему обращения с отходами. Главное, чтобы наши острова были чистыми», – подчеркнул глава региона.

Принимать строительный мусор сегодня могут лишь в восьми районах области. Из остальных предприниматели вынуждены вывозить отходы в соседние муниципалитеты. Для решения вопроса главам муниципальных образований поручено до выделить земельные участки, где обустроят площадки по приему, хранению и переработке строительного мусора и автошин.

«Участок, где будут размещены строительные отходы, должен соответствовать экологическим нормам. К тому же все это не должно мешать комфортному проживанию людей. Мы рекомендуем организовывать такие площадки в промзоне», – рассказал заместитель председателя правительства области Владимир Сидоренко.

Начать временный прием строительного мусора и автомобильных шин на специальных территориях должны с 8 июня.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя