Четыре проекта «Омсктехуглерода» претендуют на вхождение в региональный НОЦ мирового уровня
  19.05.2020

Губернатор Омской области Александр Бурков высоко оценил потенциал команды, работающей над реализацией стратегического направления функциональных углеродных материалов на платформе «Нефтехимия»

Мировой рынок технического углерода, особенно его специальных марок, стремительно развивается. Россия находится на третьем месте по объемам производства в мире, а основные конкуренты – Америка, Китай, Индия, Германия. При этом, отечественное производство техуглерода сконцентрировано в основном на стандартных марках, а специальными марками до сегодняшнего дня никто особо не занимался. Научные исследования и разработки ведутся, но преимущественно в крупных зарубежных корпорациях, и доступа к ним у отечественных компаний нет. Вопрос разработки собственных современных, экологически чистых технологий, стоит остро, поскольку при их отсутствии Россия как производитель технического углерода может потерять традиционные рынки, а также не выйти на новые. Параллельно с ростом потребления техуглерода растет дефицит традиционных видов сырья для его производства, соответственно требуется разработка технологий, позволяющих получать техуглерод с использованием альтернативных видов сырья. Как было отмечено на недавней встрече с губернатором Омской области Александром Бурковым, промышленная компания «Омск Карбон Групп» готова взять на себя эту миссию. Об этом сообщает официальный портал областного правительства.

На рассмотрение экспертной рабочей группы по отбору прорывных проектов для НОЦ мирового уровня, были вынесены четыре инициативы омского предприятия, которые все связаны с разработкой инновационных технологий.
Целью разработки технологий производства электропроводных марок технического углерода ставится завоевание 4% мирового рынка и создание продукта с увеличением на 20% электропроводных свойств, качественно превосходящий мировые аналоги.

Следующий проект - разработка технологий производства сверхэлектропроводных марок – реализуется в тесной цепочке с предыдущим проектом. Разработчики ставят задачей создать конкурентоспособные технологии, вывести продукт на мировой рынок и занять с ним нишу в 7%.

В рамках третьего проекта для отрасли разработчики намерены найти альтернативные источники получения сырья для производства технического углерода в условиях прогнозируемого дефицита сырья. В качестве его источников рассматриваются новые продукты нефтехимии, а также природный газ. Эта технология должна обеспечить сырьевую независимость отечественной отрасли, возможность строить новые технологические потоки, и увеличивать долю рынка. В случае успеха «Омск Карбон Групп», уже занимающая сейчас 8-е место в мире по производству техуглерода, сможет войти в пятерку мировых лидеров.

Гендиректор по технической политике «Омсктехуглерода» Евгений Галимский, представлявший проекты, отметил, что, пожалуй, самый сложный и амбициозный из всех четырех проектов – разработка технологий производства технического углерода плазмохимическим способом. «Задача – обеспечить получение технологии и создать первое в России и Европе производство техуглерода новым способом. Этот способ является наиболее экологичным из всех существующих. Если заглядывать далеко вперед, этот способ может вообще изменить технологический уклад отрасли. Кроме того, побочный продукт, получаемый “зелеными” технологиями, можно использовать в энергетических или других целях», - отметил он.

Все проекты включены в стратегию развития компании, но отмечается, что скорость их реализации недостаточно высокая. Не хватает глубокой исследовательской работы во взаимосвязи всех трех элементов – науки, образования и производства. В Омске в свое время располагался всероссийский институт техуглерода, в 90-х эти компетенции утрачены, теперь нужно их восстанавливать, вести подготовку специалистов новой формации не только для производства, но и научной деятельности в обозначенных областях исследований и разработок для создания целой линейки абсолютно новых продуктов. Базой для внедрения «зеленых» технологий производства специальных марок и получения техуглерода новым способом определена именно омская производственная площадка «Омск Карбон Групп». Сообщается, что здесь компания здесь видит больше шансов на успех, с сейчас главное – не опоздать с реализацией этих проектов. Включение в портфель проектов омского НОЦ мирового уровня – это возможность привлечь необходимые для этого дополнительные ресурсы, включая финансовые.

Основными партнерами в реализации стратегического направления функциональных углеродных материалов выступают Центр новых химических технологий «Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН» и Омский технический университет.

ОмГТУ уже мобилизует свои ресурсы на выстраивание кооперации с индустриальным партнером в рамках проекта НОЦ мирового уровня. В разработке технологий производства технического углерода плазмохимическим способом ему отводится одна из главных ролей. Университет уже приступил к созданию новых лабораторий, а под химический факультет выделяет отдельный корпус, который сейчас реконструируют.

«Мы будем усиливать научные группы в кооперации с другими ведущими вузами и, естественно, привлекать студентов, создавать малые инновационные предприятия, которые будут рынок новых продуктов развивать. У нас уже есть внутренняя совместная с “Омск Карбон Групп” программа развития. Разворачиваем и адаптируем под потребности нашего индустриального партнера образовательные программы. Мы можем внести свой вклад в этот проект», - отметил ректор ОмГТУ Анатолий Косых.

Губернатор Александр Бурков заявил, что «создание Научно-образовательного центра мирового уровня еще на старте создает стимулы к совместному поиску, настройке механизмов взаимодействия и синхронному развитию».

В советское время предприятия нефтехимической отрасли - Омский нефтезавод, «Омсктехуглерод», завод СК, «Омскшина» - были звеньями единой технологической цепи, тесно связанными между собой, и научно-технологические достижения одного предприятия автоматически становились предпосылками для развития других и вместе они укрепляли позиции омского индустриального центра. При этом позднее технологическая цепь распалась, а предприятия сконцентрировались на развитии исключительно внутрикорпоративных технологий и проектов, порой даже не зная, какие преимущества им могут дать разработки коллег по отрасли. Губернатор Бурков считает, что именно НОЦ мирового уровня может стать площадкой для объединения компетенций, организации на единой платформе новой цепочки связей, которые приведут к созданию наукоемких продуктов и технологических разработок прорывного значения. Вывести новую формулу взаимоотношений, выстроить эти связи будет непросто, но добиваться стоит, считает Бурков.

«Очень важна отраслевая кооперация. Может быть НОЦ нам как раз и позволит эти вопросы решить. Ведь нам предстоит определять структуру управления НОЦ, и она будет иметь ключевое значение. И самое главное, что здесь нет жесткой иерархии, организационно-правовой структуры. Нужно искать способы управления и работы друг с другом. Это совершенно новое для нас. Придется попотеть, поэкспериментировать, где-то поспорить. Но я искренне убежден, это делать надо с учетом тех компетенций, которые есть в наших образовательных, отраслевых вузах и на предприятиях. Тот научный и технологический потенциал, который был в Омской области, нужно возрождать. И создание НОЦ мирового уровня нам в этом поможет. Будет возможность сопровождать проекты, привлекать федеральные средства, находить новых партнеров и зарубежных инвесторов», - отметил губернатор.

Только в орбиту проектов компании «Омск Карбон Групп» можно будет вовлечь несколько учебных заведений, научных лабораторий, академическую науку. «У нас большое будущее в этом направлении, где синергия может быть совершенно в разных институтах – производственных, образовательных, научных. Благодарю всех, кто работал над концепцией и презентацией проектов», - отметил Бурков.

Руководитель проектной работы Московской школы управления «Сколково» Борис Островский считает, что представленные инициативы необходимо позиционировать как четыре самостоятельных проекта с совокупностью участников, создающих инновации в составе крупной промышленной компании.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя