Michelin выпускает бюджетные «всесезонки» для кроссоверов
  13.05.2020

Компания Michelin пополняет ассортимент своих бюджетных марок

В начале прошлого года Michelin выпустила на рынок новые всесезонные шины под своими брендами эконом-класса Kormoran, Orium, Riken, Strial, Taurus и Tigar. Модель получила простое название All Season, а в 2020 году компания выпускает ее новую версию, разработанную для кроссоверов и логично названную All Season SUV.

В Michelin отмечают, что рынок бюджетных шин в Европе стабильно увеличивается в последние годы, а за пять лет с 2014 по 2018 год он вырос на 22 миллиона штук. В то же время растет и средний ценовой сегмент при одновременном уменьшении спроса на премиальные шины. Коронавирус в 2020 году внес свои коррективы, и поскольку многие хотят сэкономить, бюджетный сегмент опять же, вероятнее всего, вырастет.

Michelin выпускает бюджетные «всесезонки» для кроссоверовСтруктура европейского рынка в 2014-2018 годах (по данным ETRMA, Eurostat и Michelin)

На европейском рынке бюджетных шин в последние годы наблюдается несколько тенденций, которые влияют и на всю отрасль в целом. В частности, растет спрос на шины для кроссоверов, всесезонные модели и шины диаметром от 16 дюймов. Поскольку новинка от Michelin принадлежит как раз к бюджетным всесезонным шинам для кроссоверов, а в линейку войдут размеры от 15 до 19 дюймов, то она, следуя логике производителя, нацелена прямиком на самый быстрорастущий сектор рынка.

Michelin выпускает бюджетные «всесезонки» для кроссоверовТенденции европейского рынка бюджетных шин в 2014-2019 годах (по данным ETRMA, Eurostat и Michelin)

Что касается дизайна шин, то рисунок протектора «рыбья кость» был взят у легковых шин, но адаптирован к особенностям автомобилей класса SUV, и в частности была увеличена глубина канавок, что повысило эффективность дренажа воды и снизило опасность аквапланирования. При этом шины лишились ламелей, так что, видимо, они предназначены в первую очередь для южных стран. В то же время маркировка 3PMSF (гора с тремя вершинами и снежинка) у них имеется. 

Michelin выпускает бюджетные «всесезонки» для кроссоверовРисунок «рыбья кость»

В Michelin также добавляют, что резиновая смесь с содержанием силики обеспечивает оптимальную эффективность на сухом и мокром покрытии, и кроме этого, были дополнительно усилены боковины, чтобы сделать шины более ударопрочными. 

В части размеров новые шины будут доступны в 2020 году, а в следующем году в продаже появятся дополнительные размерности. Если взять, к примеру, Taurus All Season SUV, они будут выпускаться в общей сложности в 19 типоразмерах с диаметром 15-19 дюймов, шириной протектора 205-255 мм и индексами скорости T, H, V и W.

Шины Taurus All Season SUV
нет в продаже

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя