«Нижнекамскнефтехим» снижает объемы производства
  05.05.2020

Предприятие переходит на неполную рабочую неделю из-за низкого спроса

Генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Айрат Сафин заявил, что падение спроса на каучуки привело к тому, что предприятие снижает объемы производства и переходит на неполную рабочую неделю. Об этом он рассказал в недавнем интервью изданию «Реальное время».

«Если ранее я говорил, что было остановлено 90 шинных заводов, то сейчас это количество увеличилось. На сегодняшний день в мире на простое уже более 128 шинных заводов, а остальные работают на пониженных нагрузках. Все это привело к снижению спроса на синтетический каучук в 2020 году», - отметил он.

По его словам, компания наиболее остро почувствовала сокращение спроса именно в сегменте синтетических каучуков. «Отгрузки каучуков в адрес шинных компаний, сокративших свое производство, приостановились, - рассказал он. - Нарушившаяся логистика привела к затовариванию складов предприятия. В этой связи ПАО “Нижнекамскнефтехим” принимает все необходимые меры. Мы уже передвинули ежегодный капитальный ремонт на заводах по выпуску синтетических каучуков на апрель-май, чтобы сократить предложение в период низкого спроса. В дополнение к этому мы занимаемся вопросом организации буферных складов на территории России и Европы. Но ситуация очень сложная».

На вопрос о запланированных антикризисных мерах глава НКНХ отметил: «В настоящее время ведутся переговоры с потребителями продукции согласовываются объемы поставок и цены на продукцию. Главной задачей для компании на данный момент являются согласование цен и сохранение объемов поставок, позволяющих загрузить имеющиеся мощности, сохранить квалифицированный персонал, избежать сокращений, что позволит снять социальную напряженность не только на предприятии, но и в городе, а также обеспечить выплату заработной платы работникам».

Он также добавил, что у предприятия «есть солидный опыт преодоления мирового экономического кризиса, который случился в 2008—2009 годах». «В тот период производства, продукция которых была не востребована, в связи с чем они работали нерентабельно, были остановлены на холодный простой, а их работники отправлены в административные отпуска, - вспоминает Сафин. - Нынешняя экономическая ситуация, по мнению многих экспертов, значительно сложнее. Если в 2008 году кризис затронул в основном банковскую сферу, которую успешно “залили” деньгами, то в сегодняшней ситуации пострадал реальный сектор экономики. Последствия этого кризиса гораздо более серьезные и обширные».

Комментарии: (2)

  • Семен.
    в 16:05 05.05.2020

    Прорвемся. Будет спрос, верю .

  • драйвер
    в 09:05 06.05.2020
    #75013   ответ на   #75011

    ну-ну...дурень думкой багатие...

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя