Индийские шинники возобновляют производство
  04.05.2020

Индийские шинные производители, заново открывшие заводы, прогнозируют высокий спрос на вторичном рынке

После вынужденной остановки производства в связи с пандемией коронавируса индийские компании возобновляют выпуск шин различных категорий. В частности, Apollo частично восстановила производство на трех из своих четырех заводов в стране, у Ceat заработали пять из шести предприятий, тогда как BKT возобновила работу всех своих промышленных комплексов в стране.

Ceat не открыла только свой завод в Мумбаи, поскольку, как отметили в компании, ситуация в штате Махараштра сейчас «не располагает к запуску производства» (в Мумбаи также находится штаб-квартира BKT, которая остается закрытой). Остальные заводы Ceat работают с загруженностью порядка 30%, что обусловлено низким рыночным спросом.

Как пишет Economic Times, компании настроены оптимистично и ожидают, что во втором квартале года в Индии будет наблюдаться высокий спрос на вторичном рынке, тогда как автопроизводителям понадобится больше времени для восстановления объемов закупок.

«В первом квартале 2020 года рынок просто рухнул, но во втором квартале он демонстрирует признаки восстановления», - отметил Раджив Будхраджа, генеральный директор индийской Ассоциации производителей автомобильных шин (ATMA). По его словам, в сегменте первичной комплектации ослабление спроса наблюдалось еще до локдауна, а коронавирус дополнительно ухудшил ситуацию.

По данным ATMA, на рынках легковых шин и шин для двухколесного транспорта доля сегмента OE составляет порядка 50%, а на рынке грузовых шин – 20%. «Сейчас спросом пользуются в основном шины для грузовиков, сельскохозяйственной и горнодобывающей техники, - отметил Ануп Мангассери, старший вице-президент по продажам Ceat. – По окончании локдауна мы ожидаем, что вырастет спрос и на шины для легковых автомобилей, мотоциклов и т.д. В зависимости от спроса мы можем увеличить загруженность заводов до 50%»

Компания MRF выделила крупную сумму в размере более трех миллионов долларов на поддержку различных инициатив, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции и помощь пострадавшим регионам. Заводы компании в данный момент остаются закрытыми.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя