«Нортек» расширяет линейку шин для сельхозтехники
  30.04.2020

Барнаульское предприятие разрабатывает новые шины, проводит их тестирования у клиентов, а также начинает использование пресс-форм нового типа

В апреле 2020 года отдел главного конструктора компании «Нортек» расширил линейку сельскохозяйственных шин Nortec - была осуществлена опытная сборка пневматической бескамерной шины размера 500/60R22.5 модели Nortec IM-28 радиальной конструкции. Шина имеет рисунок протектора повышенной проходимости и предназначена для ведущих колес сельскохозяйственной техники, выполняющей как специальные, так и работы общего назначения (зерноуборочные комбайны, сеялки, плуги и т. п.) на всех видах дорог, а также в условиях бездорожья и на мягких грунтах.

Кроме этого, отправленные месяцем ранее на Центрально-Черноземную машиноиспытательную станцию в Курскую область шины успешно проходят испытания. Как отмечают в «Нортеке», «после 130 мото-часов с ними не произошло ни малейшего повреждения и шины буквально имеют вид новых». На тесты были отправлены шины, собранные по технологии Flexible Sidewall («гибкая боковина»), то есть они могут работать при сниженном уровне давления.

«Новость о новинке быстро разлетелась по заинтересованным производствам, – рассказал главный конструктор «Нортека» Иван Стрельцов. – От ПТЗ уже поступил запрос по данной шине. В рамках этого обращения было произведено 26 штук шин Flexible Sidewall, которые готовы к отправке на петербургский завод».

На барнаульское предприятие также поступила камерная пресс-форма, разработанная по чертежам конструкторов компании для производства универсальной камеры тройного назначения. Это означает, что одну камеру можно будет использовать в шинах трех типоразмеров – 16.9-24, 16.9-28 и 18.4-26. Сейчас камера успешно проходит стендовые испытания – например, в шине размера 16.9-28 она прошла более 7 000 км без разрушений, и теперь идут испытания в шине размера 16.9-24.

«Идея о том, чтобы производить одну камеру для трех шин, существовала в отделе главного конструктора предприятия давно. И теперь она нашла воплощение. Универсальность камеры достигается с помощью определенных методик расчета, – рассказывает Стрельцов. – Данная камера спроектирована на 24 дюйма – то есть на самый маленький размер, и с учетом определенных разработок, расчетов и чертежей она имеет такие конструктивные свойства, которые позволяют ей с 24 дюймов растянуться до 28-ми, не теряя при этом технических характеристик».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя