Немецкий университет протестировал агрошины Nokian
  29.04.2020

Шины Nokian Ground King подтвердили свою эффективность в полевых испытаниях

Кильский университет (Германия) в сотрудничестве с крупной местной сельскохозяйственной компанией Blunk GmbH в рамках ежедневной работы протестировал тракторные шины Nokian Ground King, обладающие рисунком Hybridlug.

Иновационность рисунка состоит в том, что он сочетает грунтозацепы и шашки, за счет чего обеспечивается оптимальное функционирование шины и на дороге, и в поле. «В последние годы меняется работа трактора в сельском хозяйстве: его задействуют не только в поле — значительно увеличился объем транспортных задач и время на дороге. Это влияет на характеристики шин, используемых в сельскохозяйственных подрядных работах, так как в поле и на дороге шины применяются по-разному, при этом в обоих случаях они должны быть высокоэффективными, - отмечают в Nokian. -

Для проведения долгосрочных тестов на трактор Fendt 724 Vario были установлены шины предпроизводственной версии. Для сравнения на идентичный трактор Fendt были установлены сельскохозяйственные шины премиум-класса от другого производителя. Шины использовались для работ на луговых угодьях и для транспортировки по дороге. Для проверки характеристик была выполнена серия измерений, а работы в поле включали в себя покос, ворошение, сбор урожая и обработку почвы. В рамках испытания работа в поле в среднем заняла 62% времени, передвижение по дороге — 38%.

Немецкий университет протестировал агрошины Nokian«Гибридный» рисунок объединяет грунтозацепы и шашки

Измерения в ходе глубокой вспашки показали, что по сравнению с контрольными шинами Nokian Ground King лучше передают усилие на землю с меньшим проскальзыванием колес (на 2%), и, как подчеркнули в Nokian, лучшая эффективность обусловлена рисунком, который обеспечивает хорошее сцепление профиля шины с землей. При оценке самоочищения типов рисунка ни одни из сравниваемых шин не продемонстрировали значительных преимуществ на почве из сырой глины. В то же время различие рисунков протектора влияет на рост травы в колее, оставленной трактором (воздействие на поле оценивалось между первым и вторым покосом травы). Большая площадь пятна протектора Nokian способствовала меньшему повреждению почвы и более быстрому вторичному росту травы после прохождения трактора.

После долгосрочных тестов было отмечено, что Nokian продемонстрировали меньший износ во всех эксплуатационных испытаниях. Износ контрольных шин с грунтозацепами составил более трети высоты грунтозацепов, а шин Nokian— только пятую часть. Это позволяет предположить, что Nokian смогут прослужить значительно дольше в сравнении с «обычными» сельскохозяйственными шинами.

С точки зрения экономии топлива шины Nokian «продемонстрировали очевидные преимущества». Во время тяжелой работы по возделыванию почвы топливо расходовалось на 1,5 л/ч (на 4%) медленнее, чем при использовании контрольных шин со стандартным сельскохозяйственным профилем. При передвижении по дороге экономия была еще больше и составила 2,4 л/ч (более 9%).

Немецкий университет протестировал агрошины NokianNokian Ground King

По итогам испытания «все водители и другие работники компании оценили Nokian Ground King положительно», говорится в отчете. Как заметил представитель Blunk, «субъективное впечатление водителей о том, что новые шины упрощали выполнение всех задач, было поддержано остальными работниками, и в целом это придавало уверенности в работе на фермах».

«Приятно видеть, что результаты независимых испытаний совпадают с нашими, — заявил Теро Саари, менеджер по продукции Nokian. — От эффективного сельского хозяйства выигрывают все, поэтому мы рады первыми предложить решение насущной проблемы».

14 размеров шин Nokian Ground King появятся в продаже в 2020 году, и четыре из них - 650/65R42, 540/65R30, 650/65R38 и 540/65R28 - выходят на рынок уже в апреле.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя