Обзор летних шинных новинок сезона 2020 года
  28.04.2020

В этом году шинные производители не поскупились на новинки для российского рынка

В летнем сезоне 2020 года на российский рынок вышли новинки от многих игроков шинного рынка, и о некоторых из них мы расскажем ниже.

BFGoodrich Advantage. Марка BFGoodrich, принадлежащая Michelin, известна в России, да и во всем остальном мире в первую очередь своими брутальными внедорожными шинами, но в этом году на рынок были выпущены новые легковые шины, получившие название Advantage. Новинка получила асимметричный рисунок с широкими водоотводными каналами и усилеными плечевинами, который призван улучшать управляемость в любых погодных условиях, тогда как резиновую смесь модифицировали для повышения стойкости к износу. Шины предназначены для массового рынка и доступны в 58 размерах с диаметром от 14 до 19 дюймов.

Шины BFGoodrich Advantage
Места в тестах шин:  6 (2),   9 (4),   10,   11,   12,  
цена от

 8 910 

BFGoodrich Advantage SUV. Для владельцев кроссоверов предусмотрена отдельная версия, с практически таким же рисунком протектора, но усиленной конструкцией. Это не последняя новинка от Michelin в этом списке, и подробнее читайте дальше. 

Шины BFGoodrich Advantage SUV
Места в тестах шин:  4,   5,   8,  
нет в продаже

Bridgestone Potenza Adrenalin RE004. Главный шинный производитель мира в этом году представил в России новые шины из своего семейства Potenza. Шины Adrenalin R004 приходят на смену модели с обозначением RE003 и обладают асимметричным рисунком с A-образными канавками, призванным улучшать управляемость и на сухом, и на мокром покрытии. Кроме этого, важным на наших дорогах будет то, что шины снабжены усиленными боковинами с двойным каркасом, который улучшает устойчивость к ударам. Предлагаются размеры для дисков диаметром от 15 до 18 дюймов.

Шины Bridgestone Potenza Adrenalin RE004
цена от

 11 893 

Bridgestone Dueler M/T 674. Спустя долгие семь лет после премьеры на японском рынке грязевые Dueler M/T 674 наконец-то официально добрались до России. Агрессивный рисунок был спроектирован при помощи 3D-моделирования и не только повышает тяговое усилие на бездорожье, но и улучшает самоочищение шин от грязи. Шины также снабжены усиленными боковыми стенками. В России шины доступны в шести размерностях с диаметром 15-17 дюймов. В 2015 году эта модель поучаствовала в тестах внедорожных шин южноафриканского издания Drive Out.

Шины Bridgestone Dueler M/T 674
цена от

 17 580 

Blacklion Voracio CUV. Китайская Sailun тоже стабильно расширяет свой ассортимент, и на этот раз были выпущены новые модели под брендом Blacklion. Модель Voracio CUV представляет собой UHP-шины для кроссоверов, которые будут доступны в размерах с диаметром до 22 дюймов. Рисунок включает в себя крупное центральное ребро, улучшающее отклик на повороты руля, и четыре продольные канавки для отвода воды. Кроме этого, шаг протектора был оптимизирован для снижения вибраций и шума.

Шины Blacklion Voracio CUV
нет в продаже

Blacklion Voracio Van. Шины унаследовали рисунок от Blacklion LS301, но была модифицирована резиновая смесь, благодаря чему улучшилась стойкость к истиранию. Помимо этого, рисунок с широкими канавками ускоряет отвод воды, а усиленная конструкция повышает грузоподъемность. Sailun перестала добавлять индексы в названия шин Blacklion, и по тому же принципу названы зимние шиныWinter Tamer Van, которые тоже предназначены для коммерческих автомобилей. 

Шины Blacklion Voracio Van
нет в продаже

Cordiant Business CA-2. Российский «Кордиант» выводит рынок всесезонные коммерческие шины, которые приходят на смену модели Cordiant Business CA первого поколения, представленной в 2013 году. Все подробности пока не обнародованы, но по изображению видно, что шины получили дизайн с широкими продольными водоотводными каналами, а также плотно расположенными ламелями и зигзагообразными поперечными канавками, которые будут улучшать ездовые качества в сложных погодных условиях. Все детали появятся в ближайшее время. 

Шины Cordiant Business CA-2
цена от

 5 565 

Dunlop Grandtrek AT5. Японская Sumitomo в этом году привезла в Россию только одну новинку, но, возможно, ее ждет у нас большое будущее. Шины Grandtrek AT5 заменяют модель AT3, а в число их достоинств входят повышенная износоустойчивость и улучшенная управляемость на асфальте. Как заявляет производитель, ресурс вырос сразу на 50% в сравнении с шинами прошлого поколения. 

Шины Dunlop Grandtrek AT5
цена от

 13 482 

Goodyear EfficientGrip Performance 2. Эти шины стали одной из самых громких новинок европейского рынка в летнем сезоне 2020 года, и хотя в России они еще официально не представлены, скорее всего, скоро они появятся и у нас. Новые Goodyear сейчас сражаются за победу в европейских тестах, но пока пару раз остановились буквально в шаге от победы, а их главные особенности – увеличенный ресурс и улучшенная эффективность торможения. Сравнение с конкурентами можно прочитать здесь.

Шины Goodyear EfficientGrip Performance 2
Места в тестах шин:  1 (3),   2 (4),   3 (4),   4 (4),   5 (2),   6 (2),   7,   8,   9,  
нет в продаже

Hankook Ventus R-S4 (Z232). Новые спортивные шины от корейского бренда, обладающие направленным рисунком с крупным центральным ребром и массивными плечевыми блоками, улучающими маневренность на больших скоростях. Кроме этого, силика в резиновой смеси повысила сцепление на мокром покрытии, а усиленная конструкция предотвращает деформацию для оптимальных реакций на повороты руля. Предлагаются размеры с посадочным диаметром от 15 до 19 дюймов. 

Шины Hankook Ventus R-S4 Z232
цена от

 23 293 

Laufenn S Fit EQ+. Шины класса UHP от второго бренда компании Hankook, которые прошли модернизацию и получили плюсик в названии. Отличие от модели прошлого поколения состоит в новом составе резиновой смеси, тогда как рисунок с четырьмя крупными дренажными канавками и перемычками между блоками, уменьшающими деформируемость протектора, остался без изменений. Шины недавно подтвердили свою эффективность, пройдя в отборочный тур теста Auto Bild. Доступны размеры с диаметром от 15 до 20 дюймов.

Шины Laufenn S FIT EQ+
Места в тестах шин:  5,   8,   13,   15,  
цена от

 4 910 

Laufenn G Fit EQ+. Еще одни шины Laufenn, которые теперь изготавливаются из нового компаунда, усиливающего сцепление в дождливую погоду. Эта модель предназначена для мало- и среднеразмерных авто и предлагается в размерностях с диаметром от 13 до 17 дюймов. 

Шины Laufenn G FIT EQ+
Места в тестах шин:  7,  
цена от

 3 810 

Maxxis Razr AT. Тайваньская Maxxis в последние годы активно взялась за усилением позиций на российском рынке, и в скором времени им в этом помогут новые вседорожные шины Maxxis Razr AT. Новинка станет флагманской моделью линейки внедорожных шин Maxxis, и в компании говорят, что она «вобрала себя лучшее из сегментов A/T и M/T» (подробнее об их разработке можно прочитать здесь). Шины обладают рисунком с массивными, но и при этом плотно расположенными блоками, который призван обеспечивать проходимость на внедорожье и улучшать управляемость на мощеном покрытии, и кроме того была улучшена ударопрочность, а уровень шума стал ниже.

Шины Maxxis RAZR AT (AT811)
цена от

 14 192 

Maxxis Victra Sport 5 SUV. Те, кто предпочитает использовать свой внедорожник только на асфальте, предназначены новые шины Maxxis Victra Sport 5 SUV. Инженеры увеличили эффективность торможения на мокром покрытии (благодаря чему шины получили оценку "A" по системе евромаркировки) и снизили деформируемость шин на больших скоростях, в том числе за счет корда с нейлоновыми и арамидными волокнами. Шины пригодны для использования на скорости до 300 км/ч и доступны в размерах с диаметром от 17 до 21 дюйма.

Шины Maxxis Victra Sport 5 SUV
Места в тестах шин:  4,   6 (2),  
цена от

 13 530 

Michelin Energy XM2+. Свои шины Energy XM2+ компания Michelin сначала опробовала на азиатском рынке, а потом выпустила и на российский. Сходство регионов в том, что состояние дорог часто оставляет желать лучшего, а новые шины как раз обладают специальной конструкцией, уменьшающей риск повреждений. Рисунок протектора был унаследован от Energy XM2, тогда как новая резиновая смесь повысила сцепление на мокром покрытии, а объем канавок был увеличен для более быстрого дренажа воды. Шины можно купить в размерах с диаметром от 13 до 16 дюймов. 

Шины Michelin Energy XM2+
цена от

 3 570 

Michelin Agilis 3. Французская компания также выпустила новые летние коммерческие шины, получившие название Agilis 3 и отличающиеся увеличенным ресурсом. Дополнительную защиту от повреждений обеспечивают отталкиватели камней в канавках и трапециевидные блоки на боковинах, а форма дренажных каналов была изменена для поддержания стабильного сцепления в течение всего срока службы шин. Доступны размеры с диаметром 15 и 16 дюймов.

Шины Michelin Agilis 3
цена от

 17 520 

Nitto NT830+. Японская Toyo не так давно добавила в линейку своего бренда шины с эффектным дизайном Nitto NT420SD для скоростных кроссоверов, но до России они пока не добрались. Зато на отечественный рынок вышли новые легковые шин6ы Nitto NT830+, которые получили такой же рисунок, как у шин без плюса в названии, но глубина канавок в плечевых секциях была увеличена, что увеличило ресурс шин, и кроме того отмечается, что шины дольше сохраняют оптимальный уровень сцепления. Шины предлагаются в размерах с диаметром от 15 до 20 дюймов.

Шины Nitto NT830+
нет в продаже

Pirelli Cinturato P7 (P7C2). Pirelli продолжает свою неоднозначную практику выпуска новых шин под старым названием, и на этот раз возможностью для создания потенциальной путаницы стала премьера новых Pirelli Cinturato P7, отличить которых от старых Pirelli Cinturato P7 можно по небольшой надписи P7C2 на боковине. Новинка вышла в год 70-летнего юбилея оригинальной модели Cinturato, и в Pirelli говорят, что в сравнении с прошлым поколением была увеличена эффективность торможения на сухом покрытии, улучшен акустический комфорт, снижено сопротивление качению и продлен срок эксплуатации. 

Шины Pirelli Cinturato P7 (P7C2)
Места в тестах шин:  1,   2 (3),   4 (3),   5,   6 (3),   7,   10 (2),   15,   16,  
цена от

 8 570 

Sava Intensa HP2. Под своим словенским брендом Goodyear в этом сезоне выпустила пару новинок, в том числе легковые Intensa HP2, чей рисунок характеризуется перообразными элементами в плечевых зонах. В Goodyear говорят, что новый рисунок позволил улучшить комфортность хода и усилить сцепление на мокром покрытии.

Шины Sava Intensa HP2
Места в тестах шин:  8,   12,   15,  
нет в продаже

Sava Intensa SUV 2. Для владельцев кроссоверов предназначены шины Intensa SUV 2 с крупными плечевыми блоками, улучшающими устойчивость и маневренность. Кроме этого, компаунд модифицировали для повышения сцепления на мокрой поверхности.  

Шины Sava Intensa SUV 2
нет в продаже

Toyo Nanoenergy Van. Новые легкогрузовые шины от японского бренда, обладающие рисунком, доработанным для уменьшения деформации блоков и улучшения устойчивости в поворотах. Кроме этого, новый состав резиновой смеси повысил сцепление на мокрой дороге, при этом увеличив эффективность потребления топлива. Шины предлагаются в размерах с диаметром от 13 до 17 дюймов. 

Шины Toyo Nanoenergy Van
Места в тестах шин:  5,  
цена от

 9 296 

Yokohama ADVAN dB V552. Когда Yokohama представляла эту модель в Японии три года назад, в компании подчеркивали, что это «самые тихие шины» за всю историю бренда. Для максимального увеличения комфорта были полностью переработаны все компоненты шины, и кроме того разработчики также повысили сцепление на мокром покрытии, добавив силику в резиновую смесь. Шины доступны в размерностях с диаметром от 15 до 20 дюймов.  

Шины Yokohama ADVAN dB V552
цена от

 20 070 

Yokohama Geolandar CV G058. Новые шины для автомобилей класса SUV, которые, как говорят в компании-производителе, сочетают повышенное сцепление на мокром покрытии и долговечность. Кроме этого, специалисты Yokohama поработали и над улучшением плавности хода. Доступны размеры с диаметром от 15 до 20 дюймов.

Шины Yokohama Geolandar CV G058
Места в тестах шин:  7,  
цена от

 9 700 

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя