Nankang может поглотить Federal
  27.04.2020

Nankang начала скупать акции другого тайваньского шинного производителя, находящегося в сложном финансовом положении

Компания Nankang по ходу 2020 году купила два пакета акций Federal Tire и стала собственником 9,59-процентной доли в компании-конкуренте. Теперь компания является вторым крупнейшим акционером Federal, вследствие чего начались разговоры о готовящемся поглощении.

Топ-менеджеры Federal, которые проведут очередное собрание акционеров в июне, обладают не таким большим количеством акций. По данным портала UDN, генеральный управляющий Federal Джейми Ма и его семья через аффилированные структуры владеют только 13,37% акций шинного производителя, то есть перспективы поглощения являются вполне реальными.

Federal Tire была основана на Тайване в 1954 году, а Джейми Ма является представителем третьего поколения основателей компании. Копания производит легковые и внедорожные шины различных категорий, которые реализуются во многих странах по всему миру. Как бы то ни было, из-за спада в китайской автомобильной промышленности в последние годы у Federal не лучшие финансовые показатели. 2019 год компания закончила с чистым убытком в размере 699 миллионов юаней (99 миллионов долларов), и хотя он существенно сократился в сравнении с 2018 годом (тогда убыток равнялся 1,225 миллиарда юаней), компания остается убыточной уже четвертый год подряд.

По мнению экспертов, интеграция Nankang и Federal может быть очень успешной, поскольку обе компании производят автомобильные шины одинаковых категорий и могут извлечь выгоду из объединения производственных мощностей. В последние годы Nankang реализует стратегию, направленную на повышение конкурентоспособности и инвестирует в новые модели шин, в том числе зимние, внедорожные, всесезонные и беспрокольные. По итогам прошлого года компания получила чистую прибыль в размере 1,135 миллиарда юаней (160 миллионов долларов), увеличив ее сразу в 5,2 раза по сравнении с 2018 годом и показав лучший результат за восемь лет. Эксперты считают, что в будущем модель Nankang может быть применена и по отношению к Federal.

Сама Federal привлекательна в том числе своими активами. Компании принадлежит промышленный комплекс в Китае, а старый завод в Чжунли (Тайвань) сейчас поделен на две секции. Одна представляет собой производственно-коммерческий комплекс, который Federal развивает со своими партнерами, а вторая будет отведена под строительство других объектов. Три года назад на заводе произошел крупный пожар, и власти отказались дать разрешение на реконструкцию, поскольку предприятие находится в урбанизированной области. Завод расположен рядом с железнодорожным вокзалом, и земля, которую можно выставить на продажу, оценивается в существенные суммы.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя