Стоит ли ожидать дефицита летних шин?
  27.03.2020

Пандемия и падение рубля уже привели к тому, что россияне бросились скупать не только гречку с туалетной бумагой, но и автомобили, пока они не подорожали. Накануне сезона шиномонтажа «Авто Mail.ru» решил выяснить, не грозит ли нам дефицит покрышек

Пандемия коронавируса уже привела к закрытию нескольких десятков автомобильных заводов, о приостановке производства объявил и ряд мировых производителей шин. В России это коснулось заводов Pirelli в Кирове и Воронеже, а также производства Nokian во Всеволожске.

Сезон шиномонтажа уже начинается, хотя специалисты рекомендуют жителям средней полосы менять покрышки в самом конце марта. Хватит ли покрышек на всех желающих купить новый комплект? Ответ на этот вопрос попытался найти портал «Авто Mail.ru».

«Шины — это товар, который производится заранее. Летние шины для сезона 2020 года уже произведены, отгрузка летнего ассортимента оптовому звену началась в ноябре-декабре прошлого года, то есть эти шины уже находятся в логистической цепи, на складах дистрибьюторов, - отметила рассказала Надежда Чурмеева, исполнительный директор Ассоциации производителей шин. - С точки зрения производства и импорта шин мы не видим рисков пустых складов у дистрибьюторов в предстоящем летнем сезоне».

При этом, как пояснил Алексей Малышев, PR-директор маркетингового агентства ROIF Expert, «импортные легковые шины из КНР, Республики Корея и Японии составляют около 23% продаж на российском рынке», и «у нас нет информации о функционировании производств конкретно в этих государствах. Безусловно, остановка большого количества производств в КНР в феврале/марте могла сказаться на выпуске шин и их поставках в Россию».

Статистика ROIF Expert свидетельствует о том, что сегодня на самом деле «более корректно говорить не о дефиците, а об излишках шин для различных классов автомобилей. На протяжении 2017-2019 годов статистика фиксирует постепенное накопление этой продукции на складах в размере нескольких сотен тысяч шин в год».

Это означает, что шинные компании за два года накопили запас, которого должно хватить на всех. Более того, производителям только на пользу пойдет возможность распродать эти остатки, говорит Малышев. «Перерыв в работе шинных заводов должен в первую очередь снять с рынка определенный навес в размере около 1,5% от ежегодного потребления. Плюс к этому в 2019 году шинные заводы сократили производство легковых шин на 7,7%».

По словам Надежды Чурмеевой, «в настоящий момент ключевым вопросом является стабильность логистических потоков внутри страны, в части доставки шин в розницу».

«Что касается работы логистической системы, то это другая, отдельная тема, — подчеркивает и Алексей Малышев. — Пока что в России, насколько нам известно из сообщений масс-медиа, не предполагается введения жестких ограничений на перемещение товаров по территории страны. А случаи заболевания COVID-19 носят единичный характер и в ближайшей перспективе не могут стать реальным препятствием для функционирования товаропроводящих каналов».

Но в любом случае, поскольку «необходимые объемы уже произведены и поступают в товаропроводящую сеть», как говорят в ROIF Expert, переживать за предстоящий сезон шиномонтажа простым водителям не стоит.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя