Nokian разработала новые зимние шины для грузовиков
  17.03.2020

Финская Nokian представила новые шины Hakkapeliitta Truck E2

В 2008 году финская Nokian представила шины Nokian Hakkapeliitta Truck E для ведущей оси грузового транспорта, которые положили начало созданию полноценной линейки Hakkapeliitta Truck, предназначенной для суровых зимних условий. С тех пор продажи шин этой модели – плюс протекторных лент для ее восстановления – составили почти 1 миллион штук, и поскольку характеристики грузовиков и требования в сфере перевозок постоянно меняются, настало время для выхода на рынок модели второго поколения под названием Nokian Hakkapeliitta Truck E2

Nokian разработала новые зимние шины для грузовиков

«Для работы в зимний период требуются особые шины. Уборку снега, перевозку леса и другие подобные задачи часто приходится выполнять в глубоком или на утрамбованному снегу и льду или в других сложных дорожных условиях, - отмечают в Nokian. - Шины серии Nokian Hakkapeliitta Truck созданы на основе передовых инженерных разработок Nokian Tyres для вождения грузовиков и автобусов в зимний период и подходят для большинства осей». 

Литера “E” в названии шин означает Extreme, то есть шины были разработаны для экстремальных зимних условий. Как говорят в Nokian, шины обеспечивают настолько хорошее сцепление, что позволяют в некоторых случаях отказаться от цепей противоскольжения на извилистых лесных дорогах.

«По сравнению со своей предшественницей, шина Nokian Hakkapeliitta Truck E2 более устойчива и лучше сцепляется с поверхностью как в глубоком, так и на утрамбованном снегу, — отметил Теппо Силтанен, менеджер по продукции Nokian. — Кроме того, благодаря специальному рисунку протектора сцепление в данном случае длится дольше».

Nokian Hakkapeliitta Truck E2 имеют клиновидные ламели, разработанные для улучшения сцепления при износе и сокращения риска разрыва при повреждении.  Кроме этого, система соединенных шашек протектора повышает жесткость протектора и равномерность износа, а рисунок с открытой центральной частью и глубокими центральными ламелями продлевает срок службы шин. Производитель также отмечает, что шины снижают расход топлива и отличаются уменьшенным уровнем шума.

«Обычно хорошее сцепление с поверхностью и низкое сопротивление качению являются взаимоисключающими характеристиками, — отметил Силтанен. — Однако нам удалось снизить и шум от шины и сопротивление качению, одновременно улучшив сцепление».

Усиленный каркас шин позволяет выполнять одно- или двукратное восстановление протектора. Специально для этого были выпущены протекторные ленты протектора Noktop Hakkapeliitta E2, и в Nokian заверяют, что «свойства восстановленных шин будут максимально приближены к свойствам исходного продукта».

Nokian Hakkapeliitta Truck E2 поступят в продажу в третьем квартале 2020 года в размерах 295/80R22.5, 315/80R22.5 и 315/70R22.5. Протекторы Noktop Hakkapeliitta E2 будут доступны со второго квартала в наиболее распространенных размерах.

Добавим, что в скором времени у новинки от Nokian появится конкурент, поскольку компания Continental не так давно провела презентацию своих новых шин для сложных зимних условий, которые войдут в семейство ScandinaviaExtreme.

Грузовые шины Nokian Hakkapeliitta Truck E2
нет в продаже

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя