Hankook стала партнером крупнейшего гоночного чемпионата мира
  17.03.2020

Спонсорское соглашение Hankook и Nürburgring Endurance Series подверглось критике со стороны организации, представляющей интересы команд

Чемпионат по гонкам на выносливость, ранее известный как VLN, выбрал в качестве официального партнера корейскую шинную компанию Hankook. Серия под названием Nürburgring Endurance Series должна была стартовать 21 марта на известной трассе «Нордшляйфе», однако организаторы отменили два первых этапа из-за коронавируса.

В календаре серии должны были присутствовать восемь четырехчасовых гонок и одна шестичасовая. В крупнейшем чемпионате мира по автоспорту, как ожидается, примут участие приблизительно 165 автомобилей. В течение сезона 950 водителей из 40 стран займут свои места в кабинах гоночных автомобилей GT3, включая Audi R8, BMW M6 GT3, Mercedes-AMG GT3 и Porsche 911 GT3 R, или за рулем Renault Clio, Honda Civic, Opel Astra, Calibra и Manta, а также VW Corrado и Jetta.

«Нам приятно участвовать в этом легендарном спортивном событии. История Hankook тесно связана с “Нюрбургрингом”. Именно здесь мы сделали свои первые шаги в гоночных соревнованиях на выносливость и в последние годы добились большого успеха вместе с командами, которые мы поддерживали, - отметил Манфред Зандбихлер, директор по автоспорту европейского отделения Hankook. - Легендарная трасса “Нордшляйфе” говорит сама за себя: каждый поклонник автоспорта в мире знает о ней. Это зрелище, в котором диапазон и технические характеристики автомобилей — от практически стандартных серийных до чистокровных гоночных моделей GT3 — возможно, более разнообразны, чем где-либо еще, — это идеальная сцена, на которой можно представить Hankook как бренд автоспорта».

Hankook стала партнером крупнейшего гоночного чемпионата мира

Соглашение с Hankook подверглось критике со стороны организации Interessengemeinschaft Langstrecke Nürburgring (ILN), представляющей интересы команд, но не потому, что есть какие-то претензии к качеству шин, а из-за того, что теперь на всех автомобилях будут логотипы одного шинного производителя, тогда как в серии используются шины разных марок.

Как указали в ILN, в серии существует прямая конкуренция шинных брендов, и поскольку на всех автомобилях будут логотипы Hankook, другие производители могут отказаться от финансирования команд. «Мы ничего не имеем против Hankook, и мы рады, что эта компания намерена поддержать серию NES, - отметили в ILN. – Однако мы считаем неприемлемым, что логотип одного шинного производителя будет на всех автомобилях. Это рекламный каннибализм, а такая ситуация не выгодна для всех других шинных производителей, участвующих в чемпионате».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя