Nokian представила новые спортивные зимние шины
  10.03.2020

Новинка от финнов получила название Snowproof P

Согласно опросу потребителей, проведенному Nokian, почти 60% водителей в Центральной Европе считают правильно подобранные зимние шины важнейшим фактором для обеспечения безопасности автомобилей в зимние месяцы. Почти 70% респондентов отметили, что сцепление и управляемость шины в зимних условиях являются наиболее ценными характеристиками. Кроме того, в тройку предпочтений вошли пожелания по безопасности в экстремальных ситуациях (прежде всего на заснеженных дорогах) и обеспечение сцепления шины с мокрым асфальтом. В то же время, от езды по сухим дорогам автовладельцы ожидают точную реакцию руля, предсказуемую управляемость на высоких скоростях и комфорт вождения.

«Безопасность и сбалансированные характеристики вождения – это, несомненно, основной принцип нашей философии развития. Наша миссия – сделать ваши ежедневные зимние поездки предсказуемыми и безопасными. При разработке новой зимней скоростной шины мы уделили особое внимание улучшению сцепления с асфальтом на заснеженных и мокрых дорогах, – говорит Марко Рантонен, менеджер по развитию Nokian.

Новая зимняя модель от Nokian получила название Nokian Snowproof P (на доступных фото есть и обозначение WR, но во всех пресс-релизах его нет), и в компании говорят, что выпуск зимних шин в категории Ultra-High Performance – это логичный этап расширения ассортимента бренда для Центральной Европы. Шины предлагаются со скоростными индексами до W (разрешенная скорость до 270 км / ч).  

Nokian представила новые спортивные зимние шины Nokian Snowproof P

«Неожиданные перемены зимней погоды актуальны для всей Европы. Крайности становятся все более привычными, начиная от мягкой и теплой зимы до резких снегопадов и ледяных дождей. Дорожные условия могут стать опасными в одночасье, поскольку вода и слякоть очень быстро делают дороги скользкими, - отмечают в Nokian. - И если погода может быть сколь угодно непредсказуемой, шины должны оставаться прогнозируемыми в любой ситуации. Новая концепция Alpine Performance, используемая в шине Nokian Snowproof P, обеспечивает исключительную комбинацию надежного сцепления на зимних дорогах, предоставляя при этом предсказуемость реакций и комфорт вождения. Концепция включает в себя оптимизированный рисунок протектора в сочетании с густой сеткой ламелей и новой резиновой смесью».

Наибольшее изменение по сравнению с предыдущей моделью - Nokian WR A4 - можно увидеть в рисунке протектора. Переход от асимметричного рисунка к направленному и симметричному должен обеспечить предсказуемое и контролируемое поведение автомобиля в любых условиях, повышая таким образом общий уровень безопасности.

Nokian представила новые спортивные зимние шины Новый рисунок ускорят отвод в стороны воды и слякоти

Новый рисунок протектора с боковыми и продольными канавками позволил увеличить пятно контакта, улучшив сцепление и повысив точность рулевого управления. Кроме этого, оптимизированное пятно контакта повышает равномерность износа, а новая матричная поддержка блоков протектора (Block Support Matrix) улучшает предсказуемость поведения автомобиля, говорят в Nokian. 

«Смена полосы на шоссе или попытка влиться в оживленный поток на обледенелом перекрестке может вызвать трудности. В соответствии с нашей философией разработки продуктов, главный приоритет новой шины Nokian Snowproof P – максимальная безопасность и надежность даже в условиях ограниченного сцепления с дорогой. Новая концепция Alpine Performance разработана, чтобы обеспечить сбалансированную управляемость на сухих автобанах, в слякоти городских улиц и на заснеженных горных дорогах. Она предоставляет столь необходимое сцепление и контроль для энергичного вождения во всем разнообразии зимних условий», – объясняет Рантонен.

Snowproof P создана для работы в широком диапазоне зимних условий, то есть на мокрых, заснеженных дорогах и на слякоти. Слякоть - один из самых сложных элементов, особенно между полосами на оживленной автомагистрали. Для предотвращения скольжения протектор получил густую сеть ламелей и соединенные канавки, которые удаляют воду и слякоть из пятна контакта с дорогой. «Отполированные канавки также ускоряют удаление воды, к тому же делают шину визуально привлекательнее», - добавили в компании.

Новая резиновая смесь Alpine Performance предназначена для работы в широком диапазоне температур и дальнейшего улучшения свойств шины на мокром покрытии. Она должна обеспечивать стабильные характеристики как в холодные зимние дни, так и при сравнительно высоких температурах. Между блоками и в плечевых зонах расположены многогранные «снежные когти», которые улучшают сцепление на льду и в снегу, особенно при торможении и ускорении. 

Шины были созданы после более четырех лет разработки. Как уже говорилось, слякоть – один из самых коварных и опасных факторов зимы. Сочетание тающего снега, водяной подушки на поверхности дороги и, зачастую, льда представляет угрозу даже для опытного водителя. Для улучшения сцепления в подобных условиях Nokian разработала новый метод тестирования шин на слэшпленинг, доступный на тестовом полигоне компании. 

Потребовались также тысячи часов компьютерного моделирования, лабораторных сравнений и испытаний в различных условиях. Разработка включала в себя на собственном тестовом полигоне Nokian - «Белом аду» - в Ивало, Финляндия, а характеристики на мокрой и сухой дороге доводились до оптимальных показателей на нескольких испытательных треках в Германии, Австрии и Испании.

Nokian также продолжает сотрудничество с двукратным чемпионом «Формулы-1» Микой Хаккиненом. «Его опыт в тестировании шин был впервые применен к нашей шине для легковых автомобилей Nokian Powerproof, затем мы вместе работали над Nokian Powerproof SUV, а теперь наши команды разработчиков продолжают сотрудничество при разработке зимней шины Nokian Snowproof», – рассказал Рантонен.

Хаккинен описал новинку, созданную при его участии, «идеальным сочетанием высокоскоростной производительности и комфортного вождения». «Шина надежно держит дорогу на скользкой поверхности - как на высоких, так и на низких скоростях. Вы можете наслаждаться точной и легкой управляемостью даже в экстремальных случаях. С какими бы зимними условиями вы не столкнулись, Nokian Snowproof P дает вам уверенность за рулем, что, в свою очередь, обеспечивает безопасность и плавность вождения», - заявил он.

Nokian Snowproof P будет доступна с осени 2020 года 55 размерах с диаметром от 17 до 21 дюйма. В общей сложности шины Nokian для Центральной Европы в данный момент уже представлены в почти 200 типоразмерах.

Шины Nokian WR Snowproof P
Места в тестах шин:  7,   9,   12,  
цена от

 17 538 

Комментарии: (1)

  • Шинница
    в 15:06 30.06.2020

    В прайсе Нокии присутствуют 2 модели: WR Snowproof и WR Snowproof P
    кто-нибудь знает смысловую нагрузку буквы P во втором случае?

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя