В Британии ожидают снижения поставок дешевых шин из-за коронавируса
  28.02.2020

По мнению экспертов TyreSafe, ограничение поставок бюджетных шин из КНР может увеличить спрос на покрышки, бывшие в употреблении

Бюджетные шины стали популярным выбором среди британских водителей, и в стране каждый год продаются миллионы покрышек этой категории. Большая часть бюджетных шин поставляется из Китая и стран Юго-Восточной Азии, и после вспышки коронавируса, которая привела к остановке производства на шинных заводах, поставки шин могут снизиться.

Как отмечают в организации TyreSafe, занимающейся информированием общественности о влиянии шин на безопасность, в данный момент спрос на британском рынке удовлетворяется в полном размере, в том числе за счет складских запасов, но если эпидемия продолжится, в будущем создастся возможность дефицита. Учитывая это, в TyreSafe говорят о том, что некоторые автовладельцы могут решить сэкономить и выбрать для себя шины, бывшие в употреблении, которые потенциально создают угрозу безопасности.

TyreSafe провела проверку в 252 магазинах «бэушных» шин в стране, и в 94% случаев было установлено, что дилеры нарушают законодательство. Основным нарушением было то, что шины продавались без обозначения того, что они ранее уже эксплуатировались. Кроме того, инспекторы находили в шинах гвозди и другие предметы, а также следы ремонта. В итоге почти две трети шин были признаны небезопасными для использования. 19 февраля компания Qwiktyres.com Ltd. была оштрафована на 1 400 фунтов за нарушение стандартов безопасности.

«Владение автомобилем сопряжено с расходами, и водители с ограниченным бюджетом могут экономить и покупать дешевые шины, - отметил Стюарт Джексон, председатель TyreSafe. – При этом если новые бюджетные шины будут недоступны, создается опасность того, что автовладельцы начнут покупать изношенные покрышки. Наше исследование показало, что это плохая альтернатива, и бывшие в употреблении покрышки очень часто не могут гарантировать высокий уровень безопасности».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя