Николай Ходов («Оргхим»): Нас ждет большая работа
  28.02.2020

Интервью с генеральным директором биохимического холдинга «Оргхим»

Генеральный директор биохимического холдинга «Оргхим» Николай Ходов рассказал о перспективах развития компании в Нижегородской области и в Малайзии, об инновационных проектах и сотрудничестве холдинга с другими предприятиями

Как вы оцениваете 2019 год для «Оргхима»? Какие производственные и финансовые результаты достигнуты?

Совет директоров еще не подвел официальные итоги, но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что основные показатели остались на уровне 2018 года, ставшего для «Оргхима», пожалуй, одним из лучших в истории. Главным событием года, безусловно, стал запуск в Малайзии завода по производству «зеленых» неканцерогенных технологических масел-наполнителей для шин, синтетических каучуков и резиновых смесей. Инвестиции в строительство составили $59,2 млн, налажен выпуск продукции.

Чем вы руководствовались при выборе малайзийской площадки?

Рынок, на котором мы работаем — «зеленых» неканцерогенных масел-пластификаторов для шин и каучуков, — один из самых быстрорастущих в мире. Во многом рост этого рынка обусловлен увеличением спроса на масла-пластификаторы в странах Азии. Этот регион для нас является стратегическим по увеличению доли на рынке «зеленых» масел. За последние пять лет экспорт в Азию наших неканцерогенных масел под маркой «Норман» вырос более чем в два раза, составив около 45% всего объема продаж наших пластификаторов. Экспорт же в европейские страны стабилизировался на уровне 35%.

В какой-то момент потребности АТЭС достигли предела производительности российских установок, и нам пришлось искусственно сдерживать рост, ограничивая дополнительные объемы поставок на тендерах.

Выбор площадки международного глубоководного порта Tanjung Langsat продиктован удобным расположением и развитой инфраструктурой. В Сингапуре есть офис холдинга, откуда контролируются и развиваются продажи по всему региону. Также офисы «Оргхима» расположены в китайском Циндао и южнокорейском Сеуле. Все это позволяет нам развивать и контролировать логистику и операции в ключевых странах АТЭС.

Сингапур и Малайзия — идеальный выбор для отправки грузов в Китай, Южную Корею, Индию и другим потребителям в регионе. Определяющим фактором выбора площадки стала и государственная поддержка Малайзии. Предприятию присвоен так называемый «пионерский» статус, гарантирующий нулевые выплаты по налогу на прибыль в течение десяти лет, другие льготы. Кроме того, малайзийская продукция не облагается ввозными пошлинами в странах ACEAN.

Как малайзийский проект изменит долю рынка «Оргхима» на азиатском и мировом рынках?

Мы поставили цель занять 17-18% мирового рынка производства «зеленых» масел-пластификаторов. Последние шесть лет активно модернизировали производство в Урене, в 2018 году завершили создание опытно-промышленной установки по производству «белых» масел для пластиков, инвестировав в этот проект 450 млн руб. Дальнейший рост обеспечит выход на полную мощность 70 тыс. т продукции малайзийского производства в 2021 году, в этом году предприятие ограничится цифрой в 50 тыс. т. Это позволит нам занять желаемые 18% мирового рынка «зеленых» масел-пластификаторов, 60% портфеля заказов обеспечат азиатские потребители. В первом полугодии мы планируем сбалансировать рынки сбыта и обеспечить дополнительные продажи в Европе и Латинской Америке.

«Оргхим» намечал совместный проект с одной из европейских компаний для выпуска инновационной продукции, о которой ранее не говорили. Можно ли теперь раскрыть подробности?

Действительно, мы планировали проект по производству особого вида масла, которое используется в изготовлении шин и каучуков и значительно позволяет снизить издержки производства. Это абсолютно новое решение для шинной промышленности. Пока проект находится в стадии подтверждения интеллектуальной собственности. Параллельно мы ведем испытания на крупнейших мировых шинных производствах. Ожидаем, что в 2020 году у нас будет формула и патент на изобретение.

Какие основные задачи холдинг «Оргхим» ставит на 2020 год?

Основной задачей на 2020 год является вывод нового предприятия в Малайзии в производственный и экономический баланс. Тем более что сегодня из-за COVID-2019 азиатские рынки еще не до конца вышли из новогодних праздников, большинство промышленных предприятий КНР не работают на полную мощность или приостановили работу. Поэтому вынужденные каникулы мы используем для балансировки клиентской базы и корректировки логистики. Стратегически же в наших планах построить в Урене промышленную установку для отработки технологии производства растительных стеролов из лесохимического сырья, проектирование уже началось. Мы думаем о новых проектах в пищевой и фармацевтической промышленности, для этого есть наработки и решения в области активных фармакологических субстанций и функциональных продуктов питания. Нам предстоит большая работа, и ее база закладывается в этом году.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя