Continental и Kordsa освоили новую технологию изготовления корда
  21.02.2020

Разработка находится в свободном доступе, и партнеры предлагают пользоваться ей другим производителям

Компания Continental совместно с Kordsa, одним из лидеров в области разработки и изготовления армирующих материалов для шинной отрасли, внедрила в серийное производство новую технологию Cokoon, которая позволит снизить ущерб окружающей среде. Новая технология пропитки корда разрабатывалась с 2017 года, а с 2019-го ее использовали в производстве 250 000 легковых шин.

Новая технология разработана для того, чтобы при пропитке текстильного корда можно было отказаться от резорцина и формальдегида. Как говорят в Continental, после того как было объявлено, что технология будет доступна всем участникам отрасли, она вызвала большой интерес в индустрии, и более 40 компаний из числа производителей шин, текстиля и т.д. планируют получить лицензию и использовать разработку при изготовлении своей продукции. Лицензия будет выдаваться бесплатно, и таким образом Continental и Kordsa намерены внести вклад в повышение экологичности шинной отрасли. Партнеры при этом ожидают, что лицензиаты также будут открывать доступ к новым разработкам, которые будут созданы на основе технологии Cokoon.

Continental и Kordsa освоили новую технологию изготовления корда

«Разработка оказалась крайне успешной, и результаты превзошли наши ожидания, - заявил доктор Андреас Топп, вице-президент по разработке и внедрению новых материалов и процессов шинного подразделения Continental. – Отзывы от тех, кто опробовал технологию, были настолько позитивными, что мы начали использовать ее в серийном производстве наших шин. В 2020 и последующих годах мы расширим ее применение, и это будет для нас одним из приоритетов».

Резорцинол и формальдегид традиционно используются для повышения адгезии между резиной и текстилем во время изготовления шинного корда. Отказ от их использования делает производство более экологичным, и кроме этого в Kordsa добавляют, что технология позволяет изготавливать текстиль разного цвета.

Continental и Kordsa освоили новую технологию изготовления корда

«Мы хотели создать новый экологичный стандарт для индустрии, - отметил Деврим Озайдин, директор по технологиям Kordsa. – Поэтому мы приглашаем все заинтересованные стороны получить бесплатную лицензию, внедрить технологию Cokoon в свое массовое производство и принять участие в ее совершенствовании».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя