Завершился очередной этап тестов шин Bridgestone в Якутии
  29.01.2020

Во время показательных заездов спустили разом два колеса

В течение двух недель представитель японской корпорации Bridgestone Чияки Ояма проводил испытания шипованных и обычных шин на якутском полигоне СВФУ возле микрорайона Кангалассы. Он это делает на протяжении восьми лет, а в последние три года испытания проводятся исключительно в январе во время суровых морозов, чтобы получить самые интересные, с научной точки зрения, данные. Машины оборудованы датчиками позиционирования GPS, температуры, давления и прочего, что пригодится в будущем для исследований, разработки и производства улучшенных автомобильных шин.

На территории испытательного полигона пять трасс с двумя типами покрытия: снеговым и ледовым. Во время показательных заездов Ояма решил продемонстрировать свойства шин на снежной трассе с прямым разгонным, но рельефным участком. Перед серией заездов трассу укатывают специальным оборудованием.

Завершился очередной этап тестов шин Bridgestone в Якутии Обработка трассы

На прямой трассе японский испытатель за рулем тестовой автомашины продемонстрировал змейку, резкую остановку, разгон, а на круге — разгон с отрывом колес от поверхности и крутые развороты. На втором круге после жесткого приземления у груженого автомобиля разом спустило два колеса.

«В Японии невозможно представить, чтобы автошины спустило из-за холода. Там такого просто не бывает, - отметил Ояма. - Якутия уникальна своими низкими температурами. В теплом помещении шины нужно накачивать до давления 2,2 атм., а на улице — до 2,7. Мы сегодня не учли полный вес груженой машины с наблюдателями в салоне во время показательных заездов, и на большой скорости обе правые шины спустило. Датчики уже засняли все данные, дальше будем изучать. Очень интересный факт. В Якутске я наблюдал за транспортным потоком. Особенно, как я заметил, проблемы с заносом имеются на въезде и выезде с автобусных остановок. Тут нужны шипованные шины».

Завершился очередной этап тестов шин Bridgestone в Якутии

Декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов после тестов поблагодарил корпорацию Bridgestone и г-на Ояму за то, что «восемь лет назад он не побоялся и приехал в Якутию». «Мы стартовали на совершенно маленькой базе автодрома, где обучаем водителей категории С и постепенно доросли до таких масштабов. Все, что вы сегодня видели, создано во многом благодаря усилиям Чияки Оямы. Он давал импульс и разговаривал с руководством корпорации о проведении испытаний в Якутии», – рассказал Филиппов. Его слова цитирует пресс-служба СВФУ. Часть фотографий тоже взята с сайта университета.

Заместитель генерального директора ТОР «Кангалассы» Федор Барашков пожелал полигону новых успехов. «Отрадно, что такие международные испытания проводятся в Якутии. Необходимо правильно пользоваться своим климатом и продавать наш холод», – отметил он.

Завершился очередной этап тестов шин Bridgestone в Якутии

На мероприятии присутствовал экс-председатель Госкомитета по чрезвычайным ситуациям и ведущий эксперт в области испытаний Николай Находкин. «Мне как наблюдателю интересно, как организованы испытания: техника должна хорошо работать при любых условиях. У нас сейчас стоит большой вопрос по развитию Арктики, поэтому для спасателей подбор техники представляет особый интерес. Пользуясь наработанным опытом полигона, я думаю, что спасатели тоже будут испытывать технику», – поделился Николай Находкин.

После проведения тестов Ояма спустил флаг компании Bridgestone на полигоне «Я был очень рад на протяжении всего этого времени работать с командой СВФУ. Мне посчастливилось испытывать наши шины на таком шикарном полигоне. Благодарю всех, кто мне всегда помогал», – заключил он.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя