В Курске увеличат производство полиэфирных нитей
  26.01.2020

Ожидается, что одним из основных покупателей продукции станет компания «Кордиант»

ООО «Союзтекстиль-СТ» намерено расширить производство полиэфирных синтетических нитей в Курске. О реализации проекта рассказал председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов. По его словам, московская компания уже занимается монтажом оборудования в цехах в черте города. «У инвесторов в собственности и земля, и производственные здания. Почти весь 2019 год они реконструировали их и сейчас готовятся к запуску крутильного участка, полный ввод в эксплуатацию производства запланирован в 2023 году», — сказал Аксенов.

По его словам, «Союзтекстиль» вкладывает в новый проект порядка двух миллиардов рублей собственных и банковских средств (кредитор не раскрывается). Итоговая мощность производства оценивается в 15 тысяч тонн синтетических полиэфирных нитей в год. Они могут использоваться в качестве корда для шин. «На первоначальном этапе компания ориентируется на российский рынок, в перспективе возможны экспортные поставки. Мы готовы предоставить инвестору государственную поддержку, но пока компания ее у нас не запрашивала. Но при участии региональной администрации проект уже был представлен в Минпромторге», — рассказал чиновник.

Одним из основных покупателей корда может стать крупный российский производитель шин «Кордиант». В «Союзтекстиле» уже получили сертификат, подтверждающий соответствие их сырья требованиям производителя. Владелец 100% ООО «Союзтекстиль-СТ» Юрий Анкудинов является гендиректором завода синтетического волокна и шинного корда АО «Текскор» в городе Волжский Волгоградской области. По данным «СПАРК-Интерфакс», мажоритарным акционером «Текскора» является санкт-петербургское АО «Кордиант», одно из основных юрлиц производителя шин. С 2012-го до конца 2018 года «Текскор» был активом «Газпрома» и назывался «Газпром химволокно». С 2000 года он входил в холдинг «Сибур» под названием «Сибур-Волжский». Анкудинов в 2012 году уже руководил предприятием, в 2013-м покинул пост, а в 2018-м на него вернулся.

В Курске увеличат производство полиэфирных нитей

Инициаторы проекта завода полиэфирных нитей связаны и с крупным представителем курской химической промышленности ОАО «Курскрезинотехника». Гендиректор ООО «Союзтекстиль-СТ» Александр Баранов ранее возглавлял курское ООО «Рабэкс текстиль», 51% в котором принадлежал «Курскрезинотехнике», а 49% — московскому ООО «Союзтекстайл» Юрия Анкудинова.
«Инвесторы уже имеют богатый опыт работы в отрасли, в том числе в Курской области, смогли оценить возможности региона. Но теперь это их самостоятельный проект», — отметил Михаил Аксенов.

В Курске уже есть крупный производитель синтетического волокна. Это структура холдинга «Куйбышевазот» ООО «Курскхимволокно», выпускающее в том числе технические нити и ткань для кордов: в создание производства этой продукции компания с 2010 года вложила 1,5 миллиарда рублей. По данным местных властей, «Курскхимволокно» выпускает более 70% полиамидных технических нитей на отечественном рынке. «Союзтекстиль» планирует выпускать полиэфирные нити, несколько отличающиеся от полиамидных по характеристикам жесткости, гигроскопичности и светостойкости.

Аналитик «Алора» Алексей Антонов оценивает срок окупаемости проекта в 4–5 лет. «Сейчас рынок автошин переживает период остывания после нескольких лет активного роста. Но “Кордиант”, которому предполагается поставлять полиэфирные нити, остается одним из трех крупнейших участников рынка с долей порядка 20%. При наличии такого канала сбыта риск потери инвестиций достаточно низкий», — считает он.

Глава экспертной группы Veta Дмитрий Жарский напомнил, что рынок полиэфирных нитей в России растет примерно на 10% в год: «Объем производства в 12 тысяч тонн в год не слишком большой, предприятие не станет одним из лидеров рынка, но, с другой стороны, такие масштабы позволяют гибко подстраивать производственные процессы под спрос на хорошо растущем в России рынке», — заключил эксперт.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя