Nokian ожидает снижения продаж и прибыли
  24.01.2020

Финская Nokian обнародовала предварительный прогноз на 2020 год

Компания Nokian ожидает, что итоги 2019 года, которые еще предстоит подвести, будут соответствовать прогнозу, обнародованному в октябре прошлого года. Согласно этому прогнозу, в 2019 году продажи Nokian при сопоставимых курсах валют остались на уровне 2018 года, а операционная рентабельность составляла порядка 20%. В 2020 году Nokian прогнозирует, что объемы продаж сократятся, а операционная прибыль будет существенно меньше, чем в прошлом году.

В сообщении Nokian говорится, что в 2019 году спрос на легковые автомобили и шины в Европе оставался слабым, что привело в том числе к усилению конкуренции. Кроме этого, на продажи зимних шин в октябре-декабре негативно повлияла теплая погода в ключевых для компании регионах, а в России спрос упал вопреки ожиданиям. На продажи в стране негативно влияют такие факторы, как низкие потребительские расходы населения, сокращение продаж новых автомобилей и рост конкуренции. Все это привело к существенному накоплению запасов к концу года, а в 2020 году компания ожидает, что существенно снизит свои продажи и операционную прибыль на российском рынке.

В Nokian также добавляют, что в Центральной Европе и Северной Америке в наступившем году компания продолжит следовать выбранной стратегии, а на операционную прибыль повлияют расходы, связанные с расширением мощностей в США и другими инвестиционными проектами.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя