Начался новый этап тестов шин Bridgestone в Якутии
  23.01.2020

Самый важный критерий – низкие температуры

На испытательном полигоне Северо-Восточного федерального университета в ТОР «Кангалассы» начались очередные испытания автомобильных шин японской корпорации Bridgestone совместно с автодорожным факультетом СВФУ. В течение двух недель представитель компании Bridgestone будет испытывать автомобильные шины. В честь этого события состоялось торжественное поднятие флага компании Bridgestone.

Начался новый этап тестов шин Bridgestone в Якутии

Директор испытательного полигона СВФУ Иван Ноев рассказал, что к сегодняшнему дню на территории полигона созданы все условия для проведения испытаний на мировом уровне. «Чияки Ояма работает второй день. Он доволен треками, снегом и морозами, инженерами, которые работают с ним. Мы будем продолжать работу по оснащению полигона и совершенствовать треки. Якутские холод, снег и лед всегда будут актуальными», – отметил он.

Начался новый этап тестов шин Bridgestone в ЯкутииBridgestone Якутия

Как отметил декан автодорожного факультета Дмитрий Филиппов, за последние три года Bridgestone перешла исключительно на проведение низкотемпературных испытаний шин. «Раньше испытывали два раза в год – осенью и весной. Сейчас только в январе, потому что в это время самые показательные, информативные и интересные с научной точки зрения испытания», – поделился он.

Начался новый этап тестов шин Bridgestone в Якутии

Полигон посетили руководитель отдела дорожных испытаний ФГУП «НАМИ» Павел Станков и главный конструктор по испытаниям ПАО «КАМАЗ» Рамиль Гиниятуллин. «Они второй день знакомятся с материальной базой университета и полигона в ТОР “Кангалассы”. Проявляют очень большой интерес к Якутии: сегодня их основной запрос – развитая инфраструктура, которая подразумевает наличие гаражей для хранения и технического обслуживания больших машин, наличие снеговых и ледовых трасс, развитая дорожная сеть для организации ресурсных тестовых пробегов и, конечно же, холод», – говорит Дмитрий Филиппов.

Начался новый этап тестов шин Bridgestone в Якутии

Самый важный критерий для проведения испытаний – низкие температуры. «Аномально теплая зима в местах размещения испытательных центров – Дмитров, Бронницы, Ярославль – наглядно продемонстрировала наши природно-климатические преимущества. Нынче там наблюдается дефицит холодов и снега. По нашей информации, похожие проблемы наблюдались и в скандинавских странах. Поэтому они всерьез изучают имеющиеся в Якутии возможности испытаний новых образцов их техники», – заключил декан АДФ.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя