Тест-драйв летних шин Michelin Energy XM2+
  30.12.2019

В Индии протестировали новые летние шины Michelin, которые, возможно, выйдут и на российский рынок

Весной 2019 года Michelin представила на азиатском рынке новые шины Michelin Energy XM2+, которые меняют модель Michelin Energy XM2 в сегменте шин для авто малого и среднего размеров. По поводу того, выйдет ли новинка на наш рынок, в российском отделении Michelin не сказали ни да, ни нет, но поскольку вероятность есть, можно ознакомиться с тем, как прошел недавний тест-драйв шин в Индии, в котором принял участие в частности Алан Ричард из ZigWheels.

В Michelin говорят, что новинка не только может прослужить на 29% дольше конкурентов, но и способна сохранять стабильный уровень сцепления до самого конца эксплуатации. В компании также подчеркивают, что самое важное – это сцепление шин в изношенном состоянии, и тесты, проведенные IDIADA, говорят о том, что новые Michelin останавливают автомобиль быстрее, чем Bridgestone B290, а когда шины обеих моделей уже изношены, преимущество Michelin возрастает.

«Michelin заявляет, что шины могут пройти впечатляющие 125 000 км, - отметил Ричард. – А учитывая нынешнюю долговечность наших авто, один комплект в теории может пережить саму машину. Действительно вечная резина».

Тест-драйв летних шин Michelin Energy XM2+

Michelin также поработала над усилением боковых стенок, которые, по словам индийских водителей, являются самым уязвимым местом покрышек, и кроме того в резиновую смесь была добавлена силика, улучшившая сцепление на мокром покрытии, снизившая сопротивление качению и опять же увеличившая ресурс.

Тесты шин были проведены на полигоне WABCO неподалеку от Ченнаи в середине декабря с приглашением представителей СМИ. Тест-драйв был поделен на две части, и сначала гости оценивали управляемость шин в новом состоянии. 

Тест-драйв летних шин Michelin Energy XM2+

«Нам дали возможность ознакомиться с новыми шинами на треке, включающим в себя и резкие, и размашистые повороты, - рассказывает Ричард. – Если говорить об управляемости, шины вели себя просто превосходно, практически не взвизгивали при жестком торможении на сухом покрытии или даже в слаломной секции в конце длинной прямой. Покрытие было отличным, без неровностей, так что по поводу комфорта пока сказать ничего нельзя».

Во второй части на два идентичных Maruti Suzuki Swift установили изношенные до уровня, отмеченного индикаторами, шины Michelin и Bridgestone B290. Гостям предлагалось осуществить экстренное торможение на мокром асфальте со 100 км/ч и оценить, как шины ведут себя в такой ситуации. 

Тест-драйв летних шин Michelin Energy XM2+

«В этом тесте Energy XM2+ тормозили эффективнее, но нужно сказать, что хотя условия были стабильными и контролируемыми, человеческий фактор играл свою роль, - рассказал Ричард. – Начать торможение в той же точке при скорости 100 км/ч несколько раз было очень сложно. У меня было всего три заезда на Michelin и два на Bridgestone, так что тормозные пути могли существенно отличаться. В целом Michelin каждый раз были лучше, но на самом деле я не могу сказать, насколько именно они эффективнее шин от другого бренда. Зато я могу точно сказать, что между шинами была разница в том, как они взаимодействовали с ABS. У Bridgestone был сильный начальный зацеп, когда только нажимаешь на педаль газа, но потом ABS сходит с ума, поскольку шины теряют контакт с поверхностью трека, визжат, скрипят и не могут восстановить сцепление, чтобы быстро остановить машину. Michelin не так сильно упираются в начале, и замедление более плавное, что помогает ABS. Эта плавность и предсказуемость позволяет Michelin сохранять лучшую устойчивость при торможении и в конечном счете останавливать машину быстрее. Кроме того, по фото изношенных шин можно увидеть, что у Michelin есть глубокие ламели в центре и плечевых зонах, а у Bridgestone их нет, и это это еще один фактор в пользу Michelin». 

Тест-драйв летних шин Michelin Energy XM2+Изношенные Bridgestone (слева) и Michelin

В Индии шины поступят в продажу в начале следующего года по цене от 5 090 рупий (70 долларов).

Шины Michelin Energy XM2+
цена от

 3 570 

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя